Яндекс.Метрика
Сергей Холтобин: «Ремонт областных дорог завершат в конце сентября»
9:5931 августа 2017

В Ульяновске подвели предварительные итоги федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» за 2017 год. В этом году в области запланирован ремонт порядка 100 километров крупных автомагистралей. Из этого числа уже отремонтировано 95% автодорог.

Работы предусматривают в себе частичный ямочный ремонт дорожного полотна, а также замену отдельных участков дороги с использованием специализированной техники. Срок сдачи оставшихся ремонтных работ намечен на конец сентября 2017 года.

Кроме того, предусмотрен ремонт 123 километров областных дорог с применением картеров – асфальтоукладчоной техники, преимущество которой в равномерном распределении асфальта на всём протяжении дороги. Эта техника будет использоваться на 39 объектах. В 13-ти работы уже выполнены. Это 67 километров отремонтированного дорожного полотна.

На 10 объектах, а это 31 километр автодороги, ремонт всё ещё ведётся. По предварительной информации, объём выполненных работ варьируется от 30 до 60%. К ремонту пяти участков (порядка 20 километров) решено приступить в сентябре. Один участок перейдёт на следующий год.

«Хочу остановиться на таких объектах, как трасса «Ульяновск-Димитровград-Самара». Здесь в этом году отремонтировано 15 километров дорожного полотна. В основном автодорога находится в хорошем состоянии, за исключением 6 километров до Димитровграда. На этом участке наблюдается небольшая «колейность» за счёт съезда на неё тяжеловесных машин. В этом году мы отремонтировали 11 километров трассы «Солдатская Ташла-Новоспасское» и порядка 10 километров на региональной дороге по направлению из Урено-Карлинское», – рассказал директор ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» Сергей Холтобин.

На ремонт дорог в городе Ульяновске в этом году было выделено порядка 150 миллионов рублей. Все работы находятся в своей активной фазе завершения. Дороги в городе ремонтируют две компании.

«Компания «Элитстрой» в настоящее время выполнила уже практически 80% от контракта 2017 года и частично приступила к работам, которые запланированы на будущий год. «УльяновскТрансстрой» по подрядным работам выполнила порядка 55% от контракта. Ремонтные работы завершены полностью на проезжих частях улиц Шевченко, Крымова, Розы Люксембург, Рябикова, Кузоватовская, Камышинская, Локомотивная и Радищева», – рассказал начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Игорь Бычков.

Важной составляющей федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» является оборудование в Ульяновской области школьных маршрутов, пешеходных переходов с соответствующим освещением и установка павильонов ожидания общественного транспорта. Работы по этим направлениям также разбиты на несколько лет.

С полной информацией о ходе ремонтных работ на дорогах региона можно ознакомиться на сайте «Департамента автомобильных дорог Ульяновской области».

 

Николай Квасов