Яндекс.Метрика
Сердце Прислонихи Богоявленский храм станет частью историко-художественного музея-заповедника Пластова
14:5602 февраля 2017

В состав музейного комплекса «Прислониха – родина А.А. Пластова» войдут музей-усадьба выдающегося художника и уроженца села Аркадия Пластова, а также Богоявленский храм, который распахнет свои двери перед верующими в канун Крещения в 2018 году. Кроме того, в скором времени в селе появится копия ветряной мельницы, которую не редко изображал на своих полотнах художник. Всего планируется проработать около 15 тематических маршрутов для туристов. Об этом стало известно в ходе визита губернатора Сергея Морозова в Прислониху 31 января, в день 124-ой годовщины со дня рождения народного художника СССР Аркадия Пластова.

Губернатор начал свой рабочий день с возложения цветов к памятнику художника и обсуждения концепции развития будущего комплекса. Глава региона отметил, что необходимо увековечить не только имя Аркадия Пластова, но и всё то, что окружало художника: его эпоху, любимые места, коллег, учителей и учеников. По словам губернатора, неправильно было бы ограничиться одним лишь музеем. «Мы должны создать в Прислонихе большую мемориальную заповедную территорию, где, несомненно, будет комфортно всем – и учёным, которые могли бы продолжать работать, и художникам, в том числе, юным, которые приезжают сюда со всех уголков России и зарубежных стран, – подчеркнул Сергей Морозов. – Каждый гость нашего края должен иметь возможность познакомиться здесь с творчеством нашего великого земляка. Поэтому я поручил провести работу по созданию полноценного историко-художественного музея-заповедника «Прислониха – родина А.А. Пластова».

Развиваться центр культуры будет в три этапа. Первый включает в себя работы по завершению ряда исторических, научных и архивных исследований, разработку тематической структуры музея. Второй этап подразумевает реконструкцию старых и строительство новых объектов музейного комплекса и инфраструктуры. Заключительный этап представлен созданием экспозиции на базе экспонатов головного музея и архивных материалов, разработкой научного тематико-экспозиционного плана и экскурсии, охватывающей все музейные и природные объекты, памятники и кладбище Прислонихи, где похоронен народный художник.

Как отметил директор Ульяновского областного художественного музея Сергей Жданов, это будет уникальный проект, сочетающий в себе и историческую составляющую, благодаря Пластовым, и «мекку» для художников, с учетом того, что здесь традиционно проходит «Пластовская осень». «Уже в мае здесь начнут работать пленэры, а летом приедут студенты Московского института имени В.И. Сурикова. Также планируется, что Прислониху посетят китайские студенты, что будет способствовать хорошему имиджевому прорыву, – сказал Сергей Жданов. – Мы предлагаем включить в музейный кластер дом-усадьбу Пластовых, старую баню, дом Екатерины Шарымовой, храм во имя Богоявления Господня. Также планируем восстановить мельницу – это известный арт-объект, который присутствует на многих работах Аркадия Пластова. Можно проработать около 15 тематических маршрутов для посетителей».