Яндекс.Метрика
Сегодня Прощёное воскресенье
10:2226 февраля 2017

В последнее воскресенье перед Великим постом, то есть, в последний день Масленицы, все православные отмечают Прощёное воскресенье. В этом нынешнем году эта дата приходится на 26 февраля. Оба события между собой не связаны. Чтобы там ни говорили, Масленица в основе своей имеет языческие корни. А традиция просить прощения исходит из духовных понятий и церковных правил.

Если брать первоначальные истоки традиции, надо вернуться к изгнанию Адама и Евы из рая. Существует мнение, что они были изгнаны за вкушение запретного плода от древа познания, то есть за совершение греха. Но нет греха непрощёного, кроме греха нераскаянного. А вот раскаяния, как раз, и не было. Адам и Ева не стали просить прощения у Бога, они попросту спрятались. А когда были обнаружены, то предпочли прощению оправдания, проявили гордыню и нежелание признать свой грех. Тогда-то и состоялось их изгнание.

Нам, всё-таки, ближе другое объяснение, которое связывает возникновение дня Прощёного воскресенья с египетскими монахами. В стародавние времена они имели обыкновение в канун Великого поста покидать свои обители и, уподобившись Христу,  уходить в пустыню, чтобы в уединении предаваться молитве и покаянию. Это было неимоверно тяжёлое испытание крепости духа и тела, которое нередко заканчивалось гибелью испытуемых. Отсюда и пошёл обычай в последний день перед Великим постом, то есть, уходом в пустыню, просить друг у друга прощения. А так как все понимали, что, возможно, видятся в последний раз, то и прощение было предельно искренним. 

А теперь впору вернуться к нынешним временам. Встречать Прощёное воскресенье, день примирения с врагами и сближения с родными и близкими, предпочтительно в храме, где в этот день читается Нагорная проповедь Христа. По традиции в этот день, когда кто-то говорит: «Прости меня», в ответ звучит: «Бог простит, и я прощаю». Эта фраза имеет свой особый смысл. Произносящий её соглашается, что не ему судить о нанесённой обиде, и пусть всё решает Бог.

В первую очередь просят прощения у родных и близких. Именно им чаще всего мы причиняем обиду и боль. Не надо забывать попросить прощения у людей, с которыми у вас сложились нелёгкие отношения, причиной которых стали конфликты, споры и другие обстоятельства. Если человек просит прощения, а это, каждый знает по себе, очень нелегко, значит, он раскаивается в содеянном. Может, однако, случиться так, что вы пока не готовы принять его прощение. Не надо переступать через себя, скажите просто: «Бог простит». Для тех же, кто просит прощения, важно не забывать, что только настоящее раскаяние поможет очистить совесть перед теми, кому причинили боль и страдания. В этом суть и смысл Прощёного воскресенья.

Виктор Никитин