Яндекс.Метрика
Сегодня – день памяти преподобного Сергия Радонежского
17:5618 июля 2017

18 июля православные отмечают день памяти Преподобного Сергия Радонежского, одного из самых почитаемых святых в России. К святому обращаются верующие в любой беде и в любом затруднении. Считается, что преподобный Сергий Радонежский имеет особую благодать помогать в молитвах о даровании смирения и укрощения гордыни, самомнения и кичливости. Ему молятся о развитии ума у детей, помощи в учении, о сохранении жизни воинов на поле брани.

Память преподобного отмечается несколько раз в году: 5 / 18 июля — воспоминание обретения его честных мощей (1422 год), 25 сентября / 8 октября – его преставление (1392 год).

Сергий Радонежский – игумен земли Русской, всея России чудотворец (в миру Варфоломей). Иеромонах Русской церкви, основатель ряда монастырей, в том числе Свято-Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра). Мощи преподобного Сергия хранятся в Троицком соборе лавры.

Духовный собиратель русского народа, с которым связаны культурный идеал Святой Руси и возникновение русской духовной культуры Известны его духовные наставления. Считается величайшим подвижником земли Русской. С древних времён почитается православными и старообрядцами. Покровитель учащихся.