Яндекс.Метрика
С начала года в Ульяновской области зафиксировано шесть нападений на медиков
10:1722 июня 2017

В России ужесточается ответственность за воспрепятствование деятельности медицинских работников. Законопроект, который в первом чтении рассмотрела Госдума, предусматривает уголовное наказание за нападение на врача во время его работы, а также штраф в 30 тысяч рублей за блокирование автомобиля скорой помощи, который едет по вызову.

По информации Минздрава Ульяновской области, в 2015 году было зафиксировано 47 случаев нападения на врачей при исполнении ими служебных обязанностей, в прошлом году подобных инцидентов было 13, с начала этого года – 6.

В мае прошлого года ночью при транспортировке больного с колото-резаной раной грудной клетки в машине скорой помощи, пациент ударил фельдшера удары ногой по голове и пытался выдавить глаз. В феврале 2017 года в одной из закусочных Ульяновска при осмотре неизвестный нетрезвый мужчина ударил локтем по лицу фельдшера бригады скорой. 9 мая при вызове на улицу Ватутина на фельдшеров напал мужчина с ножом.

«В результате нападения медицинский работник не только лишается возможности оказать необходимую медицинскую помощь нуждающимся, но и рискует собственной жизнью. За последние два года в отделения полиции передано 13 заявлений от сотрудников скорой помощи по факту нападения», – отметил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдулллов.