Яндекс.Метрика
С 1 октября на «Авиастар-СП» проиндексирована зарплата
9:3402 октября 2017

Это сделано на заводе в связи с ростом цен на товары и услуги и в целях обеспечения социальной защищенности работников.

Как сообщили на предприятии, с 1 октября увеличена заработная плата рабочих, служащих и специалистов, вспомогательных рабочих. Ее окладная часть будет проиндексирована на сумму в 1 250 рублей. Что касается остальных категорий работников, то их оплата труда была проиндексирована ранее. Пересмотр размера зарплат на «Авистаре» проходит каждый год в соответствии с условиями Коллективного договора. 

«Ранее индексация проходила на определенный процент от оклада, так называемый дефлятор. Получалось так, что работники с небольшой зарплатой получали гораздо меньшую надбавку, чем их коллеги с высокой. Естественно у нас были споры о том, как это изменить, потому что разрыв между высоко- и низкооплачиваемыми профессиями все больше увеличивался. В этом году мы пошли несколько другим путем. Мы рассчитали некую дельту по увеличению индекса цен на товары и услуги. Получилась сумма в 1 250 рублей, которая будет добавлена к окладам каждого работника. 

Я считаю, что в этом есть определенный социальный смысл, потому что увеличение стоимости коммунальных услуг или продуктов питания затронуло всех одинаково. И поэтому будет справедливо, если повышение заработной платы тоже будет проведено для всех на фиксированный уровень. Что касается персональных надбавок, ежемесячных доплат и доплат за профмастерство, то они будут оставлены без изменения. Их выплата, за исключением доплат за профмастерство, будет производиться по действующим распоряжениям до 31 декабря 2017 года без переоформления распоряжений в связи с изменением окладов», – сообщил директор по персоналу авиазавода Вадим Овейчук.