Яндекс.Метрика
Рождественский пост: воздержание, милосердие, любовь
15:2527 ноября 2017

Рождественский пост – последний из многодневных постов в году. Он начинается 28 ноября и длится до 7 января, заканчиваясь в самый канун Рождества. Его последние две недели уже называются святочными, предрождественскими. А так как длится он 40 дней, то именуется в Церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост.

У рождественского поста есть и ещё одно название – Филиппов пост, так как на 27 ноября приходится день поминовения одного из 12 учеников Христа святого апостола Филиппа. Рождественский пост не такой строгий, как пост Великий, но ограничения имеет. Запрещается, в частности, употребление пищи животного происхождения: мяса, молочных продуктов, яиц. Следует ограничить потребление алкоголя, сладостей, сдобной выпечки. Детям нет необходимости отказывать себе в еде, особенно в продуктах молочного происхождения. Другое дело, что можно им предложить отказаться на время поста от конфет и пирожных.

Каждый православный и славянский праздник обладает своими традициями, обычаями и приметами. В Филиппов день, накануне начала поста, например, накрывали сытный стол, подавали пельмени со свининой, на которые приглашали замужних дочерей с их семьями, а также кумовьёв и соседей, которые приносили различные мясные угощения типа колбас и балыков. На пельменях даже предсказывали будущее, добавляя в них различные начинки, каждая из которых имеет свой смысл. Перец – ждать неприятностей, сахар – к любви или романтическому свиданию, соль – к слезам.  Мята, напротив, к спокойствию, укроп – ревность, петрушка – к пустым хлопотам.

До революции в народном календаре насчитывалось до 200 постных дней в течение года. Осуждая неумеренное «питие и ядение», православная церковь не ставила посты самоцелью. Патриарх Пимен подчёркивал: «Телесный пост – это нечто подсобное, а самое основное – это пост духовный».  Священнослужители стараются не слишком обременять современного человека излишней строгостью в соблюдении физического поста. Напротив, для новичков, ослабленных и больных людей, а также занимающихся тяжёлым физическим трудом, детям и старикам охотно даются послабления. Остальным же рекомендуется придерживаться сложившихся традиций.  

Рождественский пост не относится к строгим, но переносится нелегко. Потому, прежде всего, что на его период выпадают большие государственные праздники, которые могут сбить настрой любого человека. Кроме того, в Рождественский пост запрещается справлять свадьбы, крестить детей, посещать увеселительные мероприятия, читать художественную литературу, смотреть фильмы, исполнять супружеский долг.

Чтобы проще было выдержать ограничения в пище во время Рождественского поста, не навредив при этом своему здоровью, необходимо следовать некоторым советам. В начале поста необходимо некоторое послабление, которое впоследствии, когда организм привыкнет к такому рациону, может быть снято и пост можно продолжать при общих нормах для мирян. Для организма непривычно снижение калорийности рациона в течение такого длительного времени. Поэтому можно увеличить количество пищи за один приём или увеличить частоту приёма пищи, например, через каждые два часа. Здесь же рекомендуются постоянные перекусы фруктами и салатами из овощей. Желательно пить больше чистой некипячёной воды, не заменяя её соками и компотами.

Не надо пытаться в Рождественский пост всех перехитрить употреблением заменителей животных жиров, которые промышленность предлагает в большом объёме. Говоря конкретно, избегайте употребления молока, мяса из сои, майонеза и других «постных» продуктов, которые способны принести вред вашему здоровью.  Самым верным будет всё-таки употребление простых традиционных продуктов питания.  Назовём самыми первыми бобовые – чечевицу, горох, фасоль: считается, что они являются поставщиками растительного белка, близкого по составу мясу.

Большим подспорьем на время поста будут овощи, особенно баклажаны, а кроме того, все виды капусты и другие овощи. Желательно грибы, но не маринованные, а свежие или сушёные. Конечно же, фрукты и сухофрукты. На каждый день крупы. Сюда же входит масло растительное. Будет в меню и рыба, но только в субботу и воскресенье.

Во время поста нельзя ругаться, сквернословить, пьянствовать, обижать своих родных и близких, да и всех людей. Ни в коем случае нельзя осуждать домашних, которые не желают соблюдать пост. Такой отказ не может служить поводом для взаимных обвинений и упрёков. Не осуждение ближних, примирение с ними, покаяние – вот суть поста. И обязательно любовь, которая способна творить чудеса.

Виктор Никитин