Яндекс.Метрика
Россияне могут выбрать название для моста в Крым
12:1616 ноября 2017

16 ноября на сайте http://назовимост.рф/ открылось интернет-голосование за лучшее название для строящегося моста в Крым. Об этом сообщает Министерство транспорта России.

Желающим проголосовать необходимо пройти авторизацию через социальные сети и оставить свой голос за вариант, который понравился, или подтвердить голос через электронную почту.

Выбрать название предлагается из пяти вариантов: Крымский, Керченский, Тузлинский, Мост Дружбы или Мост Воссоединения. Именно они стали самыми популярными на Крымском и Таманском полуостровах, опрос среди жителей двух берегов Керченского пролива проводили специалисты Минстранса.

«Когда шла подготовка к голосованию мнение местных жителей учитывалось в первую очередь. Было важно узнать, как в Крыму и на Кубани уже называют мост, какие названия нравятся, какие прижились за время строительства моста. Мы увидели большой интерес к этой теме, поднимать которую крымчане, например, начали еще на этапе подготовки к большой стройке. Было много дискуссий и в СМИ, и на разных интернет-площадках. Мнения разделились. Мы собрали самые популярные варианты, народные названия, которые и были вынесены на голосование», – отметили организаторы.

На сайте голосования, кроме пяти предложенных вариантов, предусмотрена графа «свой вариант».

Голосование продлится месяц. Официальное имя моста появится на топографических картах и дорожных информационных указателях.

Вопрос о названии моста в Крым был задан на Большой пресс-конференции Владимира Путина в 2016 году. «Название моста – как люди назовут, пусть так и будет. Можно даже провести опрос», – сказал тогда президент.

Мост в Крым – самый длинный в России и один из крупнейших в Европе. Его протяженность – 19 км. Он начинается на Таманском полуострове, проходит по существующей 5-километровой дамбе и острову Тузла, затем пересекает Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун, и выходит на крымский берег. Мост включает две параллельно расположенные трассы для автомобилей и поездов. Автомобильное движение откроется в 2018 году, железнодорожное – в 2019 году.