Яндекс.Метрика
«России необходимы такие поликлиники!». Делегация из Москвы оценила достижения ульяновского Минздрава
11:1418 марта 2017

17 марта заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева посетила Ульяновск с рабочим визитом. В ходе визита Яковлева осмотрела ряд медицинских учреждений города: отделение детской поликлиники на улице Генерала Мельникова, открытую реанимацию в детской городской больнице и Центр кардиохирургии в ЦГКБ.

Ульяновские медики продемонстрировали заместителю министра самые передовые технологии, внедренные в региональную систему здравоохранения в рамках модернизации. Ульяновская область стала одним из первых регионов, где появилась «Открытая реанимация». По словам Татьяны Яковлевой, реализация оказалась на высоте. «В сущности не так дорого и сложно оказалось внедрить эту инициативу. Зато какой эффект! Это же прекрасно, когда мать может находиться рядом со своим ребенком, следить за его состоянием сама либо через камеры и помогать медперсоналу ухаживать за ребенком», – подчеркнула замминистра.

Оказывается, еще в прошлом году федеральное министерство здравоохранения разослало по регионам письмо, в котором говорилось, что врачи не имеют права препятствовать нахождению в детской реанимации матерей пациентов, при условии, если матери соблюдают все правила и не нарушают режим учреждения. В Ульяновской области письмо не просто приняли к сведению, но и создали все условия для того, чтобы сделать пребывание родителей комфортным и удобным, как для них самих, так и для медицинского персонала. По словам главного врача УДГКБ Рашида Абдуллова, родители, дети которых поступили в реанимацию, проходят специальное обучение правилам ухода за ребенком. Перед входом в реанимацию взрослые обязательно принимают душ, проходят дезинфекцию и переодеваются. Доступ в реанимацию возможен только после прохождения обучения и при наличии всех необходимых медицинских справок.

Безымянный.png

По инициативе губернатора Сергея Морозова Ульяновская область стала пилотным регионом по реализации проекта «Открытая реанимация». Этот опыт уникален для субъектов Российской Федерации. Ранее Константин Хабенский обозначал эту проблему на прямой линии с Президентом РФ, Владимир Путин поддержал идею проекта. 

«Любому тяжелобольному человеку нужна поддержка родных и близких, особенно это важно для детей. Поэтому мы создали условия, чтобы мама и папа могли быть вместе с малышом, лежащим в реанимации, успокоить его, ухаживать за ним, просто находиться рядом. Ульяновская область одной из первых в стране внедрила такую систему работы реанимации. Для нас очень важно, что наш опыт получил высокую оценку Министерства здравоохранения России, Агентства стратегических инициатив, Благотворительного фонда Константина Хабенского.  Значит, мы выбрали верное направление реализации этой идеи», – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Отделение детской поликлинике на Генерала Мельникова полностью соответствует новому стандарту медицинского обслуживания. По словам Яковлевой, в скором будущем все поликлиники России будут приведены к таким же стандартам. «Великолепная поликлиника, каждый приведет сюда ребенка с удовольствием, правда? А если у нас и взрослые поликлиники станут такими, то у нас уменьшится количество жалоб. Нам в России необходимы поликлиники такого типа. Сегодня я увидела прототип того, что мы сейчас прописываем на федеральном уровне в новых стандартах медобслуживания», – подчеркнула Яковлева.

Центр кардиохирургии замминистра также признала удовлетворяющим требования к первичному центру. С момента открытия центр продемонстрировал свою эффективную деятельность, которая проявилась в уменьшении госпитальной летальности от острого коронарного синдрома. Всего за период работы центра проведено более полутора тысяч ангиографических вмешательств. На долю коронароангиографий приходится семьсот десять исследований, более 43% из вмешательств которых выполнены в амбулаторных условиях. Благодаря работе этого центра, за прошлый год удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе на 7%, а число смертей от инфаркта и инсульта – более чем на 20%. «Кардиоцентр неплохого уровня, полностью соответствует требованиям к первичному центру, у них есть все шансы развиваться и начать проводить высокотехнологичные операции», – сказала Яковлева.

кардиоллгия.jpg

Вадим Романов