Яндекс.Метрика
Роспотребнадзор: в Новый год с «огоньком», но безопасно
11:5508 декабря 2017

Новый год трудно представить себе без пиротехники: хлопушек, петард, римских и контурных свечей, салютов, фонтанов, вулканов, ракет.

В канун праздника специалисты Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области предупреждают, продажа пиротехнических изделий должна проводиться только в специализированных торговых точках, так как это товар повышенной опасности для окружающих. При этом изделия IV-V-го классов опасности реализуются только при наличии лицензии, и лишь изделия I-III класса опасности можно продавать без её наличия. Что касается пиротехнических изделий бытового назначения, они не могут быть выше III класса опасности. 

Опасно покупать пиротехнические изделия в местах несанкционированной торговли, потому что в таких случаях никто не может гарантировать качество и безопасность данной продукции.

Представители Роспотребнадзора уточняют, что на изделие или упаковку наносятся маркировочные обозначения в виде текста и знаков. Они включают в себя:  

- наименование пиротехнических изделий;

- место нахождения организации-изготовителя пиротехнических изделий, поставщика или импортера;

- дату срока годности;

- перечень опасных факторов и размеры опасной зоны;

- ограничения в отношении условий обращения;

- требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнических изделий;

 - информацию о соответствии пиротехнических изделий требованиям технического регламента;

- назначение или область применения пиротехнических изделий.

К каждому пиротехническому изделию должна быть приложена инструкция по применению, она может быть нанесена на корпусе изделий или потребительской упаковке на русском языке чётким и хорошо различимым шрифтом.

Продавцы пиротехнических изделий должны грамотно консультировать покупателей об использовании пиротехники, то есть, предоставить всю необходимую информацию о товаре и его потребительских свойствах, а также сроках годности.

При покупке фейерверков крайне желательно обращать внимание на внешний вид и оформление изделий. Не следует приобретать деформированные, с нарушенной упаковкой изделия и с истекшим сроком годности, не следует брать влажные или с подтеками на упаковке изделия, с мятым или ломаным фитилем.

Хранить фейерверки следует в сухом месте, в оригинальной упаковке. Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха, вблизи легковоспламеняющихся предметов и веществ, обогревательных приборов. Не следует носить их в кармане и провозить в автомобиле. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных и нагревательных приборах.  

В случаях обнаружения продажи пиротехнических изделий, не отвечающих требованиям безопасности, потребитель вправе обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора.

Виктор Никитин