Яндекс.Метрика
Родители ульяновских выпускников написали ЕГЭ по русскому языку
9:2809 февраля 2017

Около 350 родителей по всей области написали пробный ЕГЭ по русскому языку 7 февраля. Акция «День сдачи ЕГЭ с родителями» проводится в Ульяновской области во второй раз. Таким образом мамы и папы выпускников могут на себе испытать, как сдаётся экзамен, увидеть технологию его проведения. 

Перед началом родители получили инструкции, как на настоящем экзамене – узнали, что можно с собой проносить в пункт приема экзамена (ППЭ), как оформлять бланки, сколько длится экзамен. Перед входом в кабинеты каждого из экзаменуемых проверили металлодетектором для соблюдения всех правил безопасности. 

В Ульяновске площадкой акции стала первая гимназия. Кроме родителей выпускников, ЕГЭ пишут чиновники, общественники и все, кто интересуется ходом экзаменационной процедуры. В прошлом году родители сдавали математику базового уровня. Министр образования и науки Ульяновской области Раис Загидуллин отметил возможность того, что на основных предметах акция не остановится – всё будет зависеть от запросов самих родителей. 

«Ключевая цель этой акции – технологически показать, что такое ЕГЭ. Чтобы родители и общественность понимали, что в этой процедуре нет ничего страшного. Чаще всего ребята сдают экзамен не в своей школе, поэтому сегодня демонстрировались условия, которые создаются в ППЭ для безопасности и прозрачности процедуры. В этом году впервые на ОГЭ девятиклассники, как и выпускники 11-х классов, проходят через металлоискатели. Родители сегодня тоже через это прошли, чтобы понять, что ничего пугающего в этом нет. Также участники смогли оценить содержательную сторону экзамена. Мы помним времена, когда ЕГЭ представлял из себя тест, где можно было лишь поставить галочки. С этого года практически по всем предметам такой подход уходит- тестовые задания предполагают работу с определениями, формулировку ответа и умение анализировать», - рассказал Загидуллин.

«Хотела посмотреть, как и в каких условиях моя дочь будет сдавать экзамен, – делится впечатлениями мама выпускницы первой гимназии Татьяна Сафронова. – Конечно, я буду поддерживать её, расскажу, что сдавать ЕГЭ не так страшно. Самое главное – уверенность ребенка в своих силах, а комфортную обстановку и безопасность обеспечит школа. Волнение, несомненно, было. Я сдавала экзамены давно, и это был не ЕГЭ, но после всех разъяснений всё прошло максимальная спокойно. На мой взгляд, любая система эффективна, если у человека есть знания. Наверное, наше время требует корректировки в системе образования, и для современных детей система сдачи ЕГЭ более актуальна».

«Будучи школьником, я так и не успел поучаствовать в сдаче Единого государственного экзамена, поэтому всегда было интересно, что это. Разница сильная, потому что теперь от выпускника требуется комплексное знания предмета. Когда я сдавал экзамен в школе, то готовился в основном к сочинению, сейчас от ребят требуют более конкретных и углубленных знаний», - рассказал учитель истории школы №52, министр молодежного министерства образования и науки Ульяновской области Андрей Чечуков. 

Ульяновский регион вошел в федеральную целевую программу по формированию национальной оценки качества образования, в результате чего получит субсидию в 7,5 миллионов рублей на техническое обеспечение ППЭ в 2017 году. Это позволит оснастить их для подготовки контрольно-измерительных материалов (КИМ) на месте проведения экзамена. Материалы, полученные по электронной почте, будут распечатаны и размножены в пункте проведения экзамена. До этого КИМы доставлялись отдельным транспортом. 

«Инфраструктура высокотехнологичных пунктов проведения экзаменов расширится – кроме ППЭ города Ульяновска, технологическое оснащение в этом году получают пункты Кузоватовского, Новоспасского, Тереньгульского, Цильнинского и Карсунского районов. К 2018 году мы должны оснастить пункты проведения экзаменов во всех муниципалитетах. Также в этом году мы хотим выйти на стопроцентное онлайн- наблюдение. Перед нами поставлена задача сделать процедуру ЕГЭ максимально объективной. В 2017 серьезно расширяется региональный институт общественных наблюдателей, будут вовлечены студенты ульяновских вузов в качестве волонтеров для работы вовремя экзаменационных процедур», - сообщил Раис Загидуллин.

Елена Ольдина