Яндекс.Метрика
Революция, тайваньцы и клятва гражданина. В Ульяновске отмечают День России
17:5012 июня 2017

Как праздник День России существует всего лишь с 2002 года. До этого 12 июня, начиная с 1992 года, отмечали День независимости. Но в итоге название праздника решили привести в соответствие с действительностью и назвали его Днём России. 25 лет назад была принята декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. Фактически в этот день Российская Федерация отказалась от главенства правительства СССР и состоялась как отдельное, независимое государство. Проще говоря, это день рождения Российской Федерации.

В Ульяновске один из главных праздников страны встретили с размахом. На двух главных площадях города, Ленина и 100-летия со дня рождения Ленина, и всём пространстве между ними прошли массовые народные гуляния. Здесь можно было увидеть исторические сценки, посвящённые столетию революции, и выступления творческих коллективов города.

Открылся праздник выступлением губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. «В самом слове «Россия» воплотилась мощь нашей государственности. В этом слове имена тысяч и тысяч гениальных учёных, военачальников, музыкантов, героев и простых людей, на которых и держится наша страна. В этот день я хотел бы поздравить всех присутствующих с этим праздником!», - сказал в своей речи Сергей Морозов.

К поздравлениям губернатора присоединился председатель законодательного собрания области Анатолий Бакаев. «Позвольте мне от депутатов всех уровней и своих однопартийцев из партии «Единая Россия» поздравить вас с этим великим праздником. Пусть ваша жизнь становится лучше», - сказал Бакаев.

Почётный гражданин города Александр Додосов также поздравил ульяновцев с праздником. «В этот день я хочу вас поздравить с этим замечательным днём и напомнить, что дети – наше будущее», - подчеркнул Додосов.

После поздравлений губернатор вручил паспорта граждан Российской Федерации ученикам ульяновских школ. Получив паспорта, школьники произнесли клятву гражданина Российской Федерации.

Полина Аверьянова, ученица Мариинской гимназии очень рада, что получила паспорт. «Наконец-то я получила паспорт, я так рада! Я горжусь тем, что я гражданка России!», - рассказывает Полина.

По окончании официальной части на сцене начался концерт. Гвоздём программы стал аборигенный коллектив с острова Тайвань.

Праздник в этом году проходил в исключительно тёплой и душевной атмосфере. Во всём центре нельзя было встретить ни одного пьяного или агрессивного человека, да что говорить, даже вездесущие курильщики словно пропали или разом бросили вредную привычку. Стражи правопорядка, вынужденные работать в праздник, по большей части скучали, хотя и не теряли бдительности.

Улыбающиеся люди, огромное количество детей, молодёжь, пенсионеры: все вышли на улицы, чтобы порадоваться в этот тёплый летний день дню рождения страны. Пожилая женщина со спящей малышкой лет четырёх-пяти на руках, представилась Лидией Михайловной. По её словам, за последние годы изменился и город, и люди. «Я давным-давно не выбиралась в центр на праздники, на пенсии уже 10 лет, позабыла, как город выглядит. А сейчас дети вручили мне внучку, и мы решили выбраться на прогулку. Я просто поражена, как изменился наш город по сравнению с тем, что было 10-15 лет назад. Видимо благодаря грамотному руководству изменился сам менталитет жителей города. Иначе я не знаю, как это объяснить», - отметила Лидия Михайловна.

Вечерняя программа праздника продолжится концертом Александра Маршала и фейерверком.

Смотрите также фоторепортаж с дневной программы праздника и вручения паспортов.