Яндекс.Метрика
Реконструкцию Ленинского мемориала начнут в 2018 году. Учреждение во время ремонта не закроется
17:3513 октября 2017

К масштабному ремонту готовят два учреждения, созданных в советское время и значимых для Ульяновской области – Ленинский мемориал и дом культуры «УАЗ». О грядущих работах речь шла на совещании 12 октября с участием губернатора Сергея Морозова.

Глава региона напомнил, что скоро область встретит сразу две большие даты – 150-летие Владимира Ленина и 100-летие с момента создания СССР. К этим событиям проведут комплекс ремонтных и благоустроительных работ, реконструкций. Уже обновляется инфраструктура – вокзалы, аэропорты, гостиницы.

Оба здания имеют свою славную историю: в здании ДК «УАЗ» Ульяновской области вручали Орден Ленина в 1966 году, а Ленинский мемориал, созданный к 100-летию Ленина, был одним из самых посещаемых туристами объектов СССР.

На данный момент в Ленинском мемориале провели первоочередное обследование, работы завершатся до декабря. Уже проанализирована проектно-сметная документация, оцифрованы планы, обследована кровля, фасады, отделочные и декоративные покрытия. «Ведутся работы по обследованию систем электроснабжения и электроосвещения, водоснабжения, канализации, отопления, приточной и вытяжной вентиляции. Также в полном объёме проведены инженерно-геологические работы», – отметил директор АНО ОС «Ульяновскстройсертификация» Виталий Тур. В декабре планируется начать разработку ПСД. Глава региона получил выделить дополнительные 6 миллионов рублей на теплотехнический расчёт и 1,3 миллиона на первоочередные работы по ремонту кровли.

На ремонт ДК «УАЗ» планируется направить 150 миллионов рублей. В ближайшее время вопросы ремонта этого здания обсудит рабочая группа.

Как сообщила министр искусства и культурной политики Ольга Мезина, в Ленинском мемориале работы будут вести поэтапно, что не отразится на концертной, музейной и образовательной деятельности учреждения. Решение по ДК «УАЗ» будет принято в ближайшее время.