Яндекс.Метрика
Развитие региона с упором на современную науку
13:3107 сентября 2017

Любые знания основываются на статистических и научных данных. Одной из целей развития региона является улучшение качества жизни населения Ульяновской области. Достичь этой цели возможно через планомерное, поступательное достижение промежуточных результатов, вписанных в единую концепцию. Зачастую, в органах власти нет ни ресурсов, ни времени для того, чтобы заниматься долгосрочными стратегиями развития, основанными на современных научных исследованиях, разрабатывать методики, вырабатывать алгоритмы, механизмы решения тех или иных вопросов реализации таких стратегий. Для этого органы власти привлекают научные или экспертные организации, чьи услуги далеко не дешевы, а решения, основывающиеся на опыте других регионов, иногда не учитывают специфики региона-заказчика. Решить данные проблемы может специальный региональный экспертно-аналитический центр, такой, каким должен стать Центр стратегических исследований Ульяновской области под руководством Олега Асмуса.

Доцент кафедры государственного и муниципального управления Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева Юлия Акимова считает, что в современных условиях социально-экономической неопределенности как в стране, так и в мире, крайне необходимо принятие руководством властей всех уровней четких, грамотных и взвешенных решений, опирающихся на научные разработки и опыт реализации проектов в регионах страны и мира. «Мы давно и тесно взаимодействуем с экспертами Ульяновской области. Совместно разрабатываем методики, делимся новейшими наработками, обсуждаем точки роста и стратегии их развития. Мы хорошо представляем экономическую ситуацию в регионе и те, не побоюсь этого слова, амбициозные, задачи, которые обозначил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. 

Одна из ключевых задач, стоящих перед регионом – устранить разницу социально-экономического развития между городом и селом, уровня жизни и комфортности жизни населения. Для этого необходимо проанализировать ситуацию, разработать механизмы решения основных проблем, «упаковать» их в четкую и понятную стратегию проведения изменений. Услуги сторонних аналитических и экспертных центров, готовых взяться за разработку таких проектов, не всегда оказываются эффективными, как с точки зрения расходования бюджетных средств, особенно сейчас, когда требуется бережное отношение к каждому бюджетному рублю, так и с точки зрения предлагаемых ими решений. Несмотря на обладание огромным объемом информации о решении тех или иных вопросов в других регионах, сторонние эксперты могут упустить из виду некоторые региональные специфики, которые в итоге не позволят эффективно выполнить поставленную задачу. 

В этом плане собственный региональный аналитический центр будет более эффективен, как с точки зрения бюджетных расходов на его содержание, так и с точки зрения эффективности разработанных им предложений. Еще одним немаловажным фактором необходимости создания в каждом регионе такой структуры является временной фактор – такой центр может оперативно подключать свои интеллектуальные ресурсы для поиска решений возникающих в регионе проблем».