Яндекс.Метрика
Рабочих Новоульяновского шиферного завода поддержит федерация профсоюзов
15:2813 марта 2017

Новоульяновский шиферный завод с апреля 2017 года приостанавливает производство на неопределенный срок. С февраля предприятие объявило время простоя и высвободило 60 работников из 104. Однако оставшимся пришлось выйти на завод на уборку территории и разборку и консервации оборудования. При этом в производственных помещениях температура воздуха не превышает +1, +2 градусов, а работодатель не выплачивает деньги за работу в срок. Это подтвердили 55 работников завода в коллективном обращении. О нарушении требований трудового законодательства сообщила председатель координационного совета организаций профсоюзов города Новоульяновска и руководитель профсоюза завода Светлана Сюлюкина.

Нарушение условий труда подтвердила областная федерация профсоюзов по итогам проверки. 10 марта с трудовым коллективом предприятия встретились представители федерации профсоюзов, региональной Госинспекции труда, территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Ульяновском районе, городского центра занятости населения и глава муниципального образования Геннадий Деникаев.

«По закону, работодатель обязан уведомить работников об изменении условий труда за 2 месяца и оформить новые трудовые договоры. Данные меры предприняты не были, тем самым, руководство завода допустило нарушение трудового законодательства», - рассказал председатель федерации профсоюзов Ульяновской области Анатолий Васильев. 

Несколько сотрудников, согласившись на увольнение по соглашению сторон, потеряли право на оформление досрочной пенсии. Заявления, подписанные под давлением руководства, будут отзываться в судебном порядке. Юридическую помощь окажут специалисты Госинспекции труда.

При этом и.о. генерального директора ООО «Новоульяновский шиферный завод» Юрий Курбасов сообщил, что возможности улучшить условия труда не представляется возможным. Планируется провести повторную встречу с руководством предприятия по вопросам нарушения законодательства и высвобождения работников.