Яндекс.Метрика
Проверки газового оборудования
15:3904 апреля 2017

Специалисты ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» в I квартале 2017 года провели комплексную проверку состояния внутридомового газового оборудования у 5 тысяч потребителей природного газа и обследовали 220 коммунально-бытовых предприятий на территории Ульяновского региона.

По итогам рейдовых мероприятий специалисты газораспределительной организации провели отключение более 70 единиц незаконно установленного газового оборудования, выявили и пресекли 4 факта самовольных врезок в газораспределительные сети и 9 случаев самовольных подключений после отключения за долги. Во всех случаях незаконное подключение к газопроводам было выполнено «кустарным» способом с помощью материалов, которые не пригодны для газификации.  Подача газа в дома нарушителей режимов газопотребления была незамедлительно прекращена.

Особое внимание в ходе проверок уделялось соблюдению потребителями правил при содержании и эксплуатации бытового газового оборудования. Основная причина нарушений в этой области - это эксплуатация бытовых газовых приборов при отсутствии тяги в дымовых и вентиляционных каналах.

«Проверки газового оборудования мы проводим постоянно, чтобы обеспечить безопасное газоснабжение потребителей. В ходе рейдов обращаем особое внимание на факты самовольного вмешательства в работу бытового газового оборудования, которые могут привести к аварийным ситуациям», - отметил главный инженер ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Анатолий Лунёв.


Справка:

На территории Ульяновской области ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» является крупнейшей из специализированных организаций, оказывающих населению услуги по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования.

Специалисты газораспределительной организации оказывают эти услуги в рамках договоров, заключенных с собственниками жилых помещений в соответствии с принятым постановлением Правительства РФ №410 от 23 мая 2013 года «О мерах по обеспечению безопасности при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

В соответствии с изменениями в КоАП РФ (внесены Федеральным законом №412-ФЗ от 5 декабря 2016 года) установлены размеры штрафов для физических и юридических лиц за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО). В частности:

- уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО,

- отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО,

- уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе ВДГО/ВКГО

влечет наложение штрафа на граждан в размере 1-2 тыс. рублей, должностных лиц – 5-20 тыс. рублей, юридических лиц – 40-100 тыс. рублей.

Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф составит: для граждан - 10-30 тыс. рублей, должностных лиц – 50-100 тыс. рублей, юридических – 100-400 тыс. руб.

Повторное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере 2-5 тыс. рублей, должностных лиц – 10-40 тыс. рублей или дисквалификацию на 1-3 года, юридических лиц – 80-200 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.