Яндекс.Метрика
Прокуратура завершила проверку на мулловском пруду Красотка. Рыбным запасам причинён ущерб на 400 тысяч рублей
9:0521 июля 2017

Ульяновская природоохранная прокуратура стала последней инстанцией, которая представила результаты своей проверки. Во избежание ошибок и неточностей не будем отступать от формулировок документа. Лабораторные исследования показали, что в пруду Красотка на реке Сосновка Мелекесского района отмечена массовая гибель карася серебряного. 

Иначе и не могло быть, если вода в пруду загрязнена как природными источниками органических веществ в виде останков животных, погибших растений, так и органическими веществами жизнедеятельности человека. Пробы воды в пруду показали превышение в десятки раз содержания бактерий кишечной палочки и их разновидности в виде так называемых термотолерантных колиформных бактерий, попадающих в воду с фекальными стоками. Превышены показатели свободной углекислоты, аммиака, ионов аммония. Отмечено низкое содержание массовой доли растворенного кислорода, приводящего к гибели в воде всего живого.  

Но и это, как выясняется, далеко не всё. Лабораторными исследованиями установлены превышения загрязняющих веществ в сточных водах ООО «Гиппократ», разрешённых к сбросу в пруд по следующим ингредиентам: аммиаку, азоту, нитратам, фосфатам, хлоридам, железу, цинку.  Говоря иначе, едва ли ни полной таблице Менделеева.  

Расчёты показали, что ущерб, причинённый рыбному хозяйству водоёма, составил около 400 тысяч рублей.
Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту загрязнения поверхностных вод, причинившего существенный вред рыбным запасам.

Виктор Никитин