Яндекс.Метрика
Проект «Открытой реанимации» в Ульяновской области помог 60 семьям
11:5726 июля 2017

Пилотный проекта, который позволяет родителям находиться рядом с тяжелобольными детьми, стартовал в Ульяновской области в начале года. «Открытая реанимация» работает в стационаре детской городской клинической больницы. 

В отделении «Открытой реанимации» находятся шесть коек. Родители могут находиться в учреждении круглосуточно, поэтому есть комната отдыха с видеонаблюдением за реанимационными палатами, душ и место приема пищи. Как поясняет министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов, на создание этих условий затрачено 20 миллионов рублей. «Закуплены аппарат ИВЛ, биохимический анализатор, мониторы, кровати, медицинская мебель, установлены прозрачные перегородки в отделении реанимации. Также на базе стационара №1 работает школа ухода, где родителей обучают правилам поведения в реанимации, навыкам по гигиенической обработке, питанию и лечению детей», - отметил Абдуллов. 

По словам одной из мам, воспользовавшейся услугами проекта, главное – возможность быть рядом с ним, узнавать о его состоянии из первых уст. «Хотелось бы отметить хороший уровень организации работы медперсонала и современное оборудование, а главное – качество оказания медицинской помощи, которое превосходит условия самых современных платных клиник», - отметила жительница региона.

Как отметил губернатор Сергей Морозов, развитие проекта продолжится в Десятилетие доброты, которое стартует уже в сентябре.