Яндекс.Метрика
Природоохранная прокуратура наказала «Розовую пантеру» на 320 тысяч рублей
10:1027 апреля 2017

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства фирмой «Розовая пантера». Установлено, что предприятие имеет лицензию на участок недр для добычи подземных вод, которые идут на питьевое, хозяйственно-бытовое и технологическое обеспечение объектов жилой, социальной и производственной сферы Мелекесского района.   

Неотъемлемой составной частью лицензии являются, в том числе, условия пользования недрами, заключенные между фирмой «Розовая пантера» и Управлением по недропользованию (Ульяновскнедра). Условиями предусмотрена обязанность владельца лицензии в течении одного года с момента её регистрации подготовить и согласовать Проект проведения работ по оценке запасов подземных вод на участке. Затем не позднее одного года с даты госрегистрации лицензии провести регистрацию работ в установленном законом порядке.

Выясняется, однако, что водоотбор осуществлялся фирмой за счёт 11 водозаборных скважин в количестве 4700 кубических метров в сутки, что значительно превышает установленный законом норматив. При этом проект проведения работ по оценке эксплуатационных запасов подземных вод на участке в установленный законом срок согласован не был.

По результатам проверки директор фирмы «Розовая пантера» и юридическое лицо привлечены к административной ответственности за пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией или техническим проектом. Нарушителям назначено наказание в виде штрафа на сумму 320 тысяч рублей.

По требованию прокуратуры «Розовая пантера» приступила к разработке проекта по оценке запасов подземных вод на водозаборе. Кроме того, фирма проводит лабораторные исследования воды из артезианских скважин.

Виктор Никитин