Яндекс.Метрика
Представители ульяновской мордовской автономии примут участие в съезде финно-угорских народов России
12:0626 сентября 2017

С 27 по 29 сентября в Сыктывкаре пройдет VI съезд финно-угорских народов Российской Федерации. В нем примут участие более 350 человек, в том числе 210 делегатов из 42 регионов России. Это представители общественных организаций, органов власти и бизнеса, журналисты.

Тема форума – «Финно-угорские народы России: гражданская идентичность и этнокультурное многообразие». Участники обсудят вопросы развития финно-угорских языков, культуры и этнотуризма, сбережения экологии и здоровья. Секции форума посвящены молодежной тематике, информационным технологиям и СМИ. Состоится круглый стол по вопросам социального партнёрства и бизнеса.

В делегацию от Ульяновской области вошли представители областной мордовской национально - культурной автономии во главе с ее председателем Владимиром Софоновым.

В Ульяновской области больше десяти лет работает Совет по межнациональным отношениям, который стал полноценной площадкой по развитию и поддержке национальной политики. Ежегодно в регионе проводятся праздники, образовательные и культурные форумы, мероприятия по сохранению единства, по профилактике и предотвращению терроризма и экстремизма, поддержке народов Ульяновской области. В 2017 году на поддержку социально ориентированных НКО, реализующих проекты по гармонизации межнациональных отношений и поддержке единства народов, выделено 7,8 млн рублей из областного бюджета. Победителями стали 27 организаций.

Организатор форума – Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Правительства Республики Коми.