Яндекс.Метрика
Правительство области продолжит поддерживать фермерское движение
9:5919 апреля 2017

Депутаты ЗСО и руководители профильных ведомств приняли участие в совещании с фермерами Цильнинского района. Встреча была посвящена итогам ​II регионального форума «Фермерство – опора экономического развития сельских территорий». На нём цильнинские фермеры поднимали вопросы, связанные с оформлением земель.

По словам председателя аграрного комитета ЗСО Виктора Антипова, важность соблюдения законодательства в данной сфере для сельского хозяйства трудно переоценить. «С одной стороны, – говорит он, – надо перестать «кошмарить бизнес», в том числе фермеров. Потому, прежде всего, что если в целом рост сельского хозяйства в Ульяновской области за прошлый год составил 116, то объём производства в фермерских хозяйствах – 140%».

Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин заверил, что правительство региона продолжит поддерживать фермерское движение, помогать в решении проблемных и спорных вопросов. Региональная власть заинтересована в развитии фермерских хозяйств, создании новых рабочих мест и поступлении налогов.

Председатель региональной Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Вячеслав Варганов в очередной раз обратил внимание на то, что земельные отношения не всегда урегулированы. В частности, фермеров не устраивают расценки на оформление земель. Есть случаи принуждения фермеров к повторному оформлению документов. Некоторые из них перечислили средства за регистрацию земель и производственной базы в собственность, но документы получить не могут. Не находит решения давнее предложение оформлять по упрощенной схеме в собственность старые объекты, которые расположены на территории конкретных фермерских хозяйств. Директор агентства ГИЗО региона Сергей Мишин предложил фермерам составить список вопросов с тем, чтобы специалисты профильного ведомства приступили к их решению и организовали необходимые проверки.

Виктор Антипов сообщил фермерам, что в аграрном комитете ЗСО на рассмотрении находится законопроект. Он предусматривает передачу фермерам в безвозмездное пользование сроком на 6 лет земель самосева, то есть, заросших лесом и кустарником, для вовлечения их в севооборот.

По итогам совещания принято решение о выезде 27 апреля в Цильнинский район представителей ЗСО, профильных министерств, агентства ГИЗО для решения на месте накопившихся проблем. При этом фермеры получат все необходимые консультации.

Виктор Никитин