Яндекс.Метрика
Поволжские законодатели поддержали инициативу ульяновских депутатов об установлении нормативов на ОДН
11:0803 июня 2017

2 июня в Йошкар-Оле прошло 50 заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов регионов ПФО. На нем была поддержана инициатива депутатов Законодательного собрания Ульяновской области об исправлении ситуации, сложившейся в системе ЖКХ в части установление нормативов на содержание общедомового имущества. По предложению председателя Заксобрания Анатолия Бакаева соответствующее обращение направлено председателю Государственной думы Вячеславу Володину.

«Включение с 1 января 2017 года платы за ОДН в стоимость содержания общедомового имущества привело к повышению расходов за коммунальные услуги практически во всех регионах, в том числе, в Ульяновской области, – отметил Анатолий Бакаев. – А с 1 июня вступили в действие нормативы на коммунальные ресурсы, принятые вместо нормативов на общедомовые нужды. Порядок их установления, в соответствии с Жилищным кодексом, должно утвердить Правительство России. Но такой порядок отсутствует до сих пор (кроме нормативов на электроэнергию). В результате в регионах возникла абсурдная ситуация: не утверждать нормативы нельзя, а утвердить их, не нарушая законодательство, невозможно. Ситуация усугубляется тем, что рассчитать и начислить плату за коммунальные ресурсы, не нарушая законодательства, также нельзя, потому что порядок определения платы правительством России до сих пор не утвержден. И вместо прозрачности мы получили запутанную ситуацию».

Анатолий Бакаев напомнил, что в феврале текущего года ульяновские депутаты обращались в правительство России с предложением изменения соответствующих правовых актов. Обращение было поддержано 22 регионами страны. «Мы получили лишь формальную отписку из Минстроя. Для нормализации ситуации правительству страны необходимо срочно утвердить порядок установления нормативов и прядок определения платы за коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества. Поэтом прошу вас, коллеги, от имени своих регионов поддержать наше обращение», – обратился к законодателям Поволжья Анатолий Бакаев.

Участники Ассоциации законодательных органов власти ПФО единогласно поддержали инициативу ульяновцев и подготовили обращение к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой принять соответствующие меры для исправления сложившейся ситуации.