Яндекс.Метрика
Портал госуслуг поможет получить квартиру в ипотеку
8:5824 ноября 2017

На сайте ЕПГУ в разделе «Жизненные ситуации» доступна пошаговая инструкция для приобретения жилой недвижимости: https://www.gosuslugi.ru/situation/residential_property.

Сначала следует выбрать банк, в который вы будете подавать заявление на расчет ипотечного кредита. При выборе следует учитывать процентную ставку банка, порядок внесения платежей по кредиту, срок ипотеки и другие важные факторы. Через 3 дня, по истечении стандартного срока рассмотрения, банк направит заявителю письмо с условиями кредита.

Список документов на расчет кредита у каждого банка индивидуален. Однако одним из обязательных для представления документов является выписка из индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде. Ее также можно получить на портале госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/10042/1, а затем предоставить в банк с другими необходимыми документами.

С продавцом квартиры необходимо заключить в письменной форме договор купли-продажи с использованием кредитных средств. После этого сумма за квартиру закладывается в банковскую ячейку, а продавец составляет расписку, что он получил оплату в полном объеме. Заявителю необходимо будет только подписать акт приема-передачи. После этого покупатель передает продавцу под расписку ключи от ячейки в банке в присутствии обеих сторон и сотрудника банка, а продавец отдает ключи от квартиры покупателю.

Переход права собственности на недвижимость от продавца к покупателю подлежит государственной регистрации в Федеральной службе кадастра и от картографии (Росреестр).