Яндекс.Метрика
Покажут фотографии здания, где была провозглашена советская власть в Симбирске
10:2319 июля 2017

В библиотеке №18 откроется персональная фотовыставка Анастасии Ситановой «Спасская, 17. Дом больших надежд». Работы были созданы в рамках второго этапа фотомарафона «Объект революции». Открытие состоится 21 июля в 15.00. Молодой автор поделится впечатлениями от работы и расскажет о своем творчестве, а с историей здания познакомят специалисты Дома офицеров.

В нынешнем Доме офицеров, памятнике архитектуры областного значения, сто лет назад находилось Симбирское уездное земское собрание. Здесь в декабре 1917 года была провозглашена Советская власть в Симбирске.

Здание построено в 1888-1889 годах архитектором Михаилом Алякринским. В 1905-1906 годах здесь работал земским врачом младший брат Владимира Ленина революционер Дмитрий Ульянов. Одним из значимых событий для дома стало проведение объединённого собрание Совета рабочих и солдатских депутатов, фабрично-заводских, полковых, ротных комитетов, правлений профессиональных союзов, представителей большевистской, меньшевистской и эсеровской организаций.

В Ульяновске сохранилось много архитектурных памятников, связанных с революционными событиями 1917 года и коренными переворотами в истории нашей страны. Фотомарафон «Объект революции» – проект городских библиотек, который позволяет с помощью фотографий взглянуть на привычные для горожан здания по-новому, узнать об их историческом и революционном прошлом. На первом этапе фотографы запечатлели здание «со львами» – Почтамт, ставший свидетелем преобразований в Симбирске начала XX века.

В этот день начнется третий этап фотомарафона. В нём могут принять участие профессионалы и фотографы-любители. Срок участия – до 21 августа 2017 года. Сформированную папку фоторабот необходимо прислать на адрес: 301148r@mail.ru.

Вход на выставку свободный. Телефон для справок: 8 (8422) 30-11-48.

Спасская (1).jpg