Яндекс.Метрика
Подвели итоги Интеллектуальной олимпиады ПФО. Ульяновцы сильны в робототехнике и программировании
10:4120 февраля 2017

По итогам соревнований ульяновская команда заняла четвёртое место в общекомандном зачёте. Представители региона стали вторыми в номинации «Робототехника» и четвёртыми по программированию. Победу в общем зачёте одержала кировская команда, второе место заняла сборная Саратовской области, замкнули тройку лидеров школьники из Пермского края. Всего участниками соревнования стали 154 школьника из 14 регионов ПФО.

Торжественная церемония закрытия Интеллектуальной олимпиады состоялась 18 февраля в областном Дворце творчества детей и молодёжи. В ней приняли участие губернатор Сергей Морозов и помощник полномочного представителя президента РФ в Приволжском Федеральном округе Владимир Колчин. Они вручили победителям и призёрам дипломы, медали и ценные подарки. Особая награда, Кубок полномочного представителя, достался команде Кировской области за победу в общем зачёте. 

Торжественная церемония началась с приветствия Колчина от имени полпреда в ПФО Михаила Бабича. Чтобы попасть на окружной финал, ребятам пришлось пройти муниципальные и региональные отборочные мероприятия. Это показатель того, что участники уже достигли многого и получили полезные навыки, которые помогут в профессиональной самореализации.

«Надеюсь, что общение со сверстниками, которые занимаются близким вам делом, поможет добиться новых высот в жизни, а может, станет началом многолетнего сотрудничества и дружбы. Благодарю за поддержку в организации соревнований интеллектуалов и руководство Ульяновской области. Выбор места его проведения был не случаен. Ульяновск является одним из главных научно-технических центров округа, активно развивающий стратегические направления страны. У нас не было сомнений, что регион обеспечит самый высокий уровень проведения Интеллектуальной олимпиады», – говорилось в приветствии Михаила Бабича.

Глава Ульяновской области Сергей Морозов подчеркнул, что участники соревнований выбрали для своего развития очень полезную и крайне приоритетную сферу технологий. «Это абсолютно правильный выбор. И я очень надеюсь, что в дальнейшем вы его не измените. Что вы продолжите заниматься техническими науками и превратите своё увлечение в настоящее жизненное и профессиональное призвание, – отметил губернатор. – Уверяю, что вашим талантам точно найдётся применение. И со своей стороны уж сейчас приглашаю вас попробовать свои силы на ульяновской земле. Думаю, что если кто-то из вас примет такое решение, он точно о нём не пожалеет. Ведь сегодня в Ульяновской области созданы все необходимые условия для комплексного развития детей. И здесь для вас открыты все двери, абсолютно все горизонты».

Окружной проект реализуется по инициативе участников Молодёжного форума «iВолга-2015» при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Финал соревнований прошёл в Ульяновской области 17-18 февраля и включал четыре конкурсных испытания – состязания по робототехнике, программированию, решению изобретательских задач, игру «Что? Где? Когда?». Для школьников организовали обзорную экскурсию с посещением музеев и осмотром основных достопримечательностей Ульяновска. Ульяновскую сборную на соревнованиях представляли 11 учащихся физико-математического лицея №38, многопрофильного лицея №20, лицея физики, математики, информатики №40 при УлГУ, гимназий №79 и №33.

Представитель Ульяновской команды Андрей Вагин рассказал, что на олимпиаде он решал изобретательские задачи. «Задания номинации были сложные и вместе с тем очень интересные. Мне понравилось то, что сразу после ответа мы их разбирали с жюри. К примеру, был вопрос: «Почему в ряде стран движение левостороннее?». В частности, в Англии оно такое, потому что их король был левшой», – рассказал Андрей Вагин.

Как пояснил министр образования и науки Раис Загидуллин, олимпиада входит в комплекс мер по выявлению одарённых ребят, и привлечению к научно-инновационным формам деятельности.

«Подводя итоги, можно сказать, что все ребята проявили себя наилучшим образом. На площадках царила здоровая конкуренция. Все ребята – молодцы, все старались, – отметил Раис Загидуллин. – Впереди ещё одно крупное мероприятие. Завершается формирование ульяновской сборной для участия в окружном этапе Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов. Уже проведены отборочные этапы по направлениям «Что? Где? Когда?» и «Управленческие поединки». Осталось определить лучших в «Парламентских дебатах» и в направлении «Робототехника». Для студентов соревнования пройдут с 19 по 20 марта в Саранске».Робототехника и программирование. В Ульяновске подвели итоги Интеллектуальной олимпиады ПФО