Яндекс.Метрика
Подготовка к посевной и автомобиль для многодетной семьи. Александр Чепухин о событиях 10 марта
10:5611 марта 2017

По сложившейся традиции, подвожу итоги очередного рабочего дня. Удивлять буду новостями о возможном дополнительном выходном для мам, беспилотниками, летающими над полями области, и именами людей, благодаря которым ульяновское село оживает на глазах.

Экономика и финансы

В ходе утреннего совещания по финансово-экономическим вопросам об итогах работы Счетной палаты Ульяновской области рассказал ее руководитель Игорь Егоров. Благодаря скрупулезной работе аудиторов, в бюджет и на счета госучреждений за год было возвращено 243,7 миллиона рублей. Чрезвычайно полезной оказалась работа Счетной палаты при проведении госзакупок – очень часто ее специалистам удается снизить начальную цену контрактов еще на стадии подготовки аукционной документации. Егоров обратил внимание областных властей на проблему отсутствия обязательной ежегодной инвентаризации во многих госучреждениях, подачу ими недостоверных отчетов. Виной тому зачастую слабые кадры. По мнению Егорова, главные бухгалтеры и заместители по финансам в госструктурах области должны назначаться только по согласованию с кадровыми комиссиями.

Дети

Всю неделю тема защиты детей не выпадала из поля зрения губернатора. Вот и 10 марта он провел совещание, главной темой которого стало противодействие силам, которые занимаются пропагандой суицида среди подростков в Интернете. О принятых мерах доложила Екатерина Уба: разработаны и разосланы методические рекомендации по обеспечению информационной безопасности детей в интернете для учителей и родителей, налажено взаимодействие со школьными психологами, активизирована работа кибердружин. В совещании принял участие руководитель ульяновского управления Роскомнадзора Александр Цыкин. Его ведомство будет тесно сотрудничать с областной властью. Только сообща мы сможем защитить детей от тех опасностей, которые может нести Интернет. Речь не идет о том, чтобы ограничить доступ подростков в Сеть, ведь пользы в ней гораздо больше, чем вреда, и умение грамотно использовать Интернет крайне важно для современного человека. В то же время, доступ к интернет-ресурсам, распространяющим вредную, экстремистскую, опасную для жизни и здоровья информацию, необходимо оперативно блокировать. Роскомнадзор активно этим занимается, и мы ему в этом поможем.

Также в пятницу губернатор Сергей Морозов провел заседание президиума областного совета по демографической политике, в ходе которого вручил многодетной семье Москальчук из Новомалыклинского района ключи от нового автомобиля. В семье воспитывается одиннадцать детей, восемь из которых – приемные. Необходимо сделать все возможное для того, чтобы таких семей становилось больше. У каждого ребенка должны быть мама и папа. Кстати, о мамах. Сергей Морозов предложил предоставить дополнительный выходной тем из них, кто воспитывает детей в возрасте до 18 лет. Возможные даты – 1 июня или 1 сентября.

Кроме того, губернатор посетил отделение анестезиологии-реанимации новорожденных областного роддома, где осмотрел новое оборудование. Морозов подчеркнул, что усилия областных властей направлены не только на строительство новых учреждений здравоохранения, но и на развитие существующих.

реанимация.jpg

Сельское хозяйство

Вечером в Чердаклинском районе прошло заседание областного штаба по подготовке к весенним полевым работам. В работе приняли участие депутаты фракции «Единой России» в ЗСО.

Снега на полях остается все меньше, некоторые хозяйства уже приступили к подкормке озимых посевов. Не за горами и весенний сев. От того, насколько качественно он будет проведен, во многом зависит будущий урожай. Хозяйства вовсю занимаются подготовкой техники, семян, закупают ГСМ, а также активно изучают передовые технологии растениеводства. В частности, ульяновские хозяйства начинают использовать беспилотники для анализа состояния посевов, что позволяет быстро оценить обстановку, провести необходимые агротехнические мероприятия и в конечном итоге получить максимальный урожай.

Один из важных вопросов, обсуждавшихся на штабе — привлечение кадров. Морозов предложил добавить в госпрограмму кроме существующих мер поддержки, единовременную финансовую выплату агрономам и зоотехникам, принятым на работу в сельхозпредприятия. Об этих мерах будет подробный материал в понедельник.

Помогает аграриям и государство. Не позднее середины апреля все хозяйства получат погектарные субсидии. Россельхозбанк активно кредитует крестьян по льготным ставкам. Значительно увеличены размеры грантов для начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. И поддержка эта дает результаты. Сельское хозяйство, как отрасль, является лидером в стране и регионе по темпам экономического роста. Сельхозпредприятия получают прибыль и вкладывают ее не только в модернизацию производства, но и в социальное развитие села: строят и ремонтируют дороги, школы, детские сады и медпункты, обеспечивают жильем специалистов, предоставляют односельчанам корма для домашнего скота бесплатно, или по себестоимости. Ульяновская область по праву гордится руководителями сельхозпредприятий, которые не жалеют сил и средств для развития своих сел. В ходе пятничного заседания штаба губернатор наградил их почетным знаком «За веру и добродетель». Назову имена героев: Николай Волынщиков, Рамиль Мусин, Вячеслав Салюкин, Александр Харитонов, Андрей Шадышков, Григорий Мясников, Вадим Мартынов, Анатолий Голубков, Ряхим Камаев. Разумеется, это далеко не все достойные самых теплых слов руководители. Со временем награды найдут всех героев, которыми мы по праву гордимся.