Яндекс.Метрика
Подарок ветерану и социальный контракт. Александр Смекалин провел рабочее воскресенье в Ундорах
18:0715 мая 2017

В воскресенье председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин в Ульяновском районе поздравил с 72-летием Победы вдову ветерана войны Епистимию Алмазову и проверил результаты выполнения социального контракта с многодетной семьёй Гимаевых.

Вдова ветерана Великой Отечественной войны Епистимия Алмазова проживает в Ульяновской области с конца 80-х годов. До этого она работала вместе с мужем в Волгоградской области. После выхода на пенсию она вместе с мужем переехала в поселок Учхоз Чердаклинского района, где и прожила до 2013 года. «Сложно стало жить одной, вот и перебралась к дочке в Ундоры. Власти меня не забывают, постоянно поздравляют со всеми праздниками, – рассказывает вдова ветерана, перебирая кипу открыток. – Я и сама ребёнок войны, в тылу трудилась, помогала лес валить». Председатель правительства Александр Смекалин вручил вдове ветерана памятный подарок – чайный сервиз.

Также Александр Смекалин посетил многодетную семью Гимаевых, с которыми в сентябре 2016 года министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области заключило социальный контракт.

Салим и Талия Гимаевы воспитывают троих детей. Старшему Салавату недавно исполнилось 14 лет, среднему Юнелю –10 лет, а самой младшей Амине 4 года. Прокормить такую семью – задача не из простых. К счастью у нас в регионе действует замечательный проект партии «Единая Россия», который называется «Крепкая семья». В рамках этого проекта в сентябре 2016 года с семьёй был заключен социальный контракт на приобретение крупного рогатого скота на 51 тысячу рублей, и на выделенные средства Гимаевы смогли приобрести трёх бычков. Благодаря этой, а также ряду других мер поддержки, сейчас семья не нуждается ни в чём.

Суть социальных контрактов заключается в том, что правительство предоставляет человеку некую сумму денег под определённые нужды. Нужды могут быть самыми разными – лечение, образование, приобретение инструментов или скота. Главное, чтобы после этого человек мог обеспечивать сам себя и свою семью всем необходимым и не сидел на пособиях. Фактически правительство следует старой пословице и даёт голодному не рыбу, а удочку.

Во время своего визита Александр Смекалин вручил детям подарки: Салавату – книгу, Юнелю – конструктор, а маленькой Амине – мягкую игрушку.