Яндекс.Метрика
Почти 13 тысяч вызовов поступило в скорую за новогодние каникулы
10:1413 января 2017

С 31 декабря по 8 января специалисты скорой медицинской помощи продолжили работать в штатном режиме, количество вызовов при этом выросло почти в два раза.
Всего за долгие выходные специалисты «скорой» приняли более 12,8 тысяч вызовов, дежурные бригады выезжали к пациентам более семи тысяч раз. Из них только 455 оказались безрезультатными. 1760 вызовов на «скорую помощь» поступило по причине инфекционных заболеваний, 20,6% из которых по поводу гриппа и ОРВИ. Ещё 632 человека обратилось с травмами, в том числе в результате ДТП – 24, пожаров – 18, поверхностных и глубоких обморожений – девять. 436 вызовов поступили в связи с алкогольным опьянением, 213 из них касались отравлений.
В среднем в сутки на станцию скорой помощи поступает порядка девяти сотен обращений, в период подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом – до полутора тысяч вызовов. Около 20% от общего количества вызовов не связаны с выездом бригады. Это, например, консультации по телефону или перенаправление в участковую поликлинику. Примерно в семистах случаях бригаде надо выехать к пациенту на дом. Как правило, только в 20-25% случаев людям требуется дальнейшая госпитализация или серьёзное медицинское обследование.
«В период эпидподъема количество вызовов увеличивается, часто мы приезжаем к пациентам, которые длительное время занимались самолечением и к моменту вызова «скорой» имеют уже имеют запущенные формы гриппа или осложнения, - рассказывает главный врач клинической станции скорой медицинской помощи Ульяновска Айрат Имангулов. Теряется время, когда «скорая» выступает в качестве такси до лечебного учреждения, пациент отказывается от госпитализации и просит устную консультацию». Бывают и такие случаи, что родители намеренно отказываются от госпитализации ребёнка, несмотря на угрозу пневмонии или необходимость уточнить диагноз. На одну бригаду в сутки может приходиться до 25 выездов.
Скорая медицинская помощь в первую очередь выезжает к пациентам, чье состояние угрожает жизни. Это могут быть внезапные нарушение сознания, дыхания и системы кровообращения. Также в список попадают психические расстройства, когда пациент представляет опасность для себя или других, внезапная интенсивная боль, травмы, отравления, ранения с кровотечением, повреждения внутренних органов, обширные термические и химические ожоги, роды, угроза прерывания беременности. На эти вызовы бригады направляются безотлагательно.