Яндекс.Метрика
Платные парковки, пуск газа и борьба за 21 кнопку. Александр Чепухин о событиях 22 февраля
11:5923 февраля 2017

Прежде, чем перейти к итогам дня, хочу поздравить всех, кто считает себя защитниками Отечества, с праздником. Здоровья вам и силы духа. А теперь к делу.

Дорожно-транспортная отрасль

В среду утром под председательством губернатора Ульяновской области Сергея Морозова прошло совещание по вопросам безопасности дорожного движения. Обсуждали несколько важных тем. Например, проекты, направленные на решение проблемы парковки, которая хоть и не стоит в Ульяновске так же остро, как в городах-миллионниках, но постепенно назревает. Управление дорожного хозяйства Ульяновска занимается актуализацией своих предложений по внедрению платной парковки в центральной части города. Будут ли они реализованы и в каком виде, мы скоро узнаем. Здесь важно не переусердствовать с ограничительными мерами и найти здоровый баланс: придумать, как и порядок в центре города навести (вряд ли можно считать приемлемой нынешнюю ситуацию, когда множество машин стоят целый день без дела, занимая крайние полосы центральных улиц и создавая трудности для движения других авто и специализированной техники), но и права автомобилистов при этом не ущемить. Как минимум предложить бесплатную альтернативу платным парковкам. Важно также выстроить стабильную работу общественного транспорта, чтобы гражданин без автомобиля комфортно чувствовал себя в городе, был мобильным и мог быстро попасть в нужное ему место.

Также на совещании обсуждали меры по снижению аварийности на дорогах области. Опытным путем установлено, что фото- и видеофиксация на дорогах помогает снижать количество аварий и число случаев гибели и травматизма людей на дорогах. Поэтому количество точек фото- и видеофиксации дорожной ситуации в Ульяновской области будет только увеличиваться.

День защитника Отечества

Накануне праздника губернатор посетил 623 МРУЦ (учебный центр, созданный на базе бывшего училища связи) и поздравил его руководство и личный состав с Днем защитника Отечества. Позднее в Ленинском мемориале состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднику. Сергей Морозов принял в нем участие и вручил правительственные и региональные награды.

23.jpg

Кроме того, в среду глава области провел совещание по подготовке к весенней призывной кампании. Важно, чтобы новобранцы четко понимали: регион гордится ими и готов всячески помогать им в период прохождения военной службы и после демобилизации.

Газ

В селе Выползово Сурского района состоялся долгожданный пуск газа. Губернатор лично поздравил сельчан с этим событием. Работа по газификации сельских территорий продолжается. Она важна не только с точки зрения обеспечения комфортных условий жизни людей, но и с точки зрения экономического развития. Наличие газа позволяет вести на селе более активную хозяйственную деятельность.

Телевидение

В Москве в Роскомнадзоре в среду прошло заседание конкурсной комиссии по выбору обязательных общедоступных каналов субъектов Российской Федерации. На 21 кнопку в Ульяновской области претендовали несколько каналов, но выиграл самый, на мой взгляд, достойный. Это «Репортер73». Теперь все кабельные операторы обязаны предоставить «Репортеру» 21-ю позицию в своей сетке вещания – сразу после двадцатки обязательных общефедеральных каналов. Кроме того, с запуском третьего мультиплекса именно «Репортер» попадет в него как наш региональный телеканал.

Роскомнадзор.jpg

От всей души поздравляю Ирину Колоткову и ее профессиональную команду с этим достижением. Уверен, что канал оправдает возложенное на него доверие, станет еще интереснее и разнообразнее, а его рейтинги неизменно будут расти.