Яндекс.Метрика
Планетарии, работа с отстающими и добрые дела. В Ульяновской области обозначили задачи на учебный год
8:5331 августа 2017

В Ульяновске проходит августовский образовательный форум «Умный регион – умное образование», на пленарном заседании которого губернатор региона Сергей Морозов обозначил задачи и нововведения в сфере образования на предстоящий учебный год.

С нового учебного года в школы в качестве отдельного предмета возвращается астрономия. Глава региона отметил, что возникает необходимость возрождения активной работы планетариев при учебных учреждениях. Приступить к разработке дорожной карты и утверждению сметы на оборудование планетария в стенах Педагогического университета, по словам губернатора, необходимо в самой ближайшей перспективе. Также среди поручений региональному министерству образования приведение в порядок школьных обсерваторий, использование мобильного планетария и разработка программы повышения квалификации для учителей астрономии.

Серьезным испытанием губернатор назвал передачу школ из муниципального на региональный уровень. «Мы пилотный регион. Чтобы эффективно решить задачу, мы должны прописать трехлетний план, расписать действия всех участников – муниципалитетов, региональных властей, профессионального сообщества. План будет касаться, прежде всего, решения земельных и имущественных отношений, межбюджетного взаимодействия, разграничения ответственности. Предстоит разработать и принять ряд нормативно-правовых актов, кардинально поменять систему управления образованием, обеспечивая при этом высокое его качество на всей территории области», – сказал губернатор. Он добавил, что будут созданы образовательные округа с территориальными органами образования, а передача школ на региональный уровень не снимет ответственности с муниципалитетов за обеспечение образовательного процесса.

Еще одной задачей была названа системная работа с отстающими детьми и выравнивание качества и результатов обучения. «Много лет мы акцентировали внимание на работе с талантами, фокусируясь на высших достижениях, на рейтингах и баллах. При этом значительная доля школьников ежегодно оказывалась в зоне риска, особенно при сдаче государственного экзамена. Нам предстоит обратить внимание на отстающих детей, прежде всего, в школах, которые находятся в сложных социальных условиях и показывают стабильно низкие результаты экзаменов. Тот же принцип необходимо распространить на профессиональное образование», – сказал губернатор. Подобные меры потребуют финансовых вложений в сферу образования, которые планируют увеличивать и в дальнейшем.

Увеличится в новом учебном году количество профильных классов. Сегодня в регионе их 421. В них обучаются более 6 000 школьников.

Система образования должна будет поддерживать человеческий потенциал региона, особенно в области цифровизации экономики и технологического направления в целом.

«В программе «Цифровая экономика Российской Федерации» и в концепции «Умный регион» значительная доля задач относится именно к сфере образования и науки. Перед ней здесь стоит двойная задача: с одной стороны, необходимо готовить кадры для цифровой экономики, но при этом необходимо, чтобы сама система образования стала цифровой», – отметил Морозов. По его словам, в ближайшие два года цифровизация охватит все школы региона.

В планах – создание электронной площадки для повышения квалификации и аттестации учителей, возможно для руководителей образовательных организаций. Здесь педагогов обучат как применять современные технологии в повседневной жизни образовательных учреждений: ведение документов, учет присутствующих учеников, безопасность, оповещение родителей.

Немаловажной задачей было названа безопасность и сохранение здоровья детей. В этом направлении губернатор также выделил ряд проектов, таких, как возрождение советской практики института дворовых спортивных инструкторов, фестивали дворового и школьного спорта, увеличение информирования о правильном питании, нормах физической активности. «Мы проповедуем идею здорового региона и по всей его территории формируем инфраструктуру профилактики здоровья. Очень важно, чтобы она эффективно использовалось и при учебных заведениях. От мотивации руководителей школ и педагогических коллективов зависит отношения детей к своему здоровью и к занятиям спортом», – подчеркнул губернатор.

Десятилетие детства, которое объявлено в России с 2018 по 2027 годы, по словам Морозова, должно найти региональное отражение в собственном плане мероприятий, куда, вероятно, войдет идея создания детской общественной палаты Ульяновской области.
С 1 сентября в регионе стартует еще одна десятилетка, посвященная добрым делам. Она предполагает популяризацию идей милосердия, внедрение благотворительности и волонтерства, в том числе и в работу образовательных организаций, а также разработку и внедрение в рамках Десятилетия доброты стандарта доброжелательного взаимодействия.

Новые виды денежных поощрений, предложенных губернатором, включают в себя премии преподавателям, подготовившим 100- и 200-балльников, и введение повышенной стипендии за активность решением ученого совета в учреждениях среднего профессионального образования.

«Пришло время инициатив, реализации смелых и амбициозных планов. Большая задача на ближайшие годы – это увеличение вклада нашей системы образования в развитии человеческого потенциала региона. Мы строим мировой креативный регион, планируем соперничать уже не с соседними субъектами, а с другими регионами мира.
Поэтому мы должны соответствовать всем высоким требованиям», – сказал глава региона.

Елена Ольдина