Яндекс.Метрика
Перинатальный центр в Ульяновске сдадут до конца года
14:0016 мая 2017

Окончание строительства Ульяновского федерального перинатального центра запланировано на IV квартал текущего года. Об этом с уверенностью сообщила премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на прошедшем 15 мая совещании о ходе строительства перинатальных центров. В совещании приняли участие главы пяти субъектов, где ведется строительство перинатальных центров, в том числе губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Первый камень в фундамент нового здания был заложен ещё в 2014 году, фактически строить перинатальный центр начали в 2015. Из-за смены подрядчика, – у предыдущего оказалось не всё в порядке с документами, – и внесению изменений в первоначальный проект, – а каждое изменение нужно согласовывать на высшем уровне, – стройка затянулась. С самого начала ситуация была на контроле у федерального Минздрава, сейчас ход строительства перинатальных центров взял на контроль лично Дмитрий Медведев.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что, несмотря на некоторые трудности в прошлом, сейчас нет никаких предпосылок к тому, чтобы строительные работы замедлились. «Ещё десять перинатальных центров должны быть сданы в IV квартале 2017 года. По шести регионам у нас никаких опасений нет, работы должны быть закончены в срок. Среди них Ульяновский, Архангельский, Сочинский центры, а также перинатальные центры в Карелии, Республике Саха (Якутия) и Бурятии. И у меня, и у моих заместителей в кабинетах ведется полный видеоконтроль за каждой стройплощадкой в реальном времени», – сообщила Скворцова.

Дмитрий Медведев во время совещания подчеркнул, что строительство перинатальных центров – одна из важнейших задач в настоящее время. И тянуть дальше со сроками сдачи недопустимо. «Изначально мы рассчитывали, что запланированные центры будут построены до конца прошлого года. В некоторых регионах на то есть объективные причины, в других, откровенно говоря, со сроками проблемы – они сорваны. Мы переносили сроки строительства – до конца этого года. Планы актуализированы, и я рассчитываю, что они будут исполнены в срок. Все центры должны начать принимать пациентов. Я обращаюсь по этому поводу и к Минздраву, и к «Ростеху», и к главам регионов. Хочу сказать, что за этим я буду следить лично, мои коллеги по Правительству тоже это будут делать», – заявил Медведев.

Следует отметить, что во всех регионах, где перинатальные центры уже ввели в эксплуатацию, резко снизилась младенческая смертность, ведь весь комплекс медицинской помощи, начиная от родовспоможения и заканчивая неонатальной микрохирургией, можно получить в одном месте. Такая помощь будет доступна для всех жителей области. Премьер-министр отдельно подчеркнул, что нельзя рассматривать перинатальные центры как роддома для избранных, доступ в перинатальный центр должен быть свободным для всех рожениц региона.

В Ульяновской области готовность объекта к сдаче составляет почти 80%. Сейчас идут общестроительные работы, монтаж сетей теплоснабжения, установка окон, на пятом-седьмом этажах – внутренняя отделка, монтируются перегородки, прокладываются инженерные системы. В ближайшее время начнется завершающий этап работ по монтажу систем электроснабжения, установке витражей, отделке фасада и благоустройству территории.

Регион подготовил практически на 100% медицинские кадры для перинатального центра, специалисты продолжают повышать квалификацию в ведущих федеральных профильных учреждениях здравоохранения за счет средств областного бюджета. Также решением губернатора Сергея Морозова нуждающимся в служебном жилье работникам перинатального центра будут выделено более 20 квартир различного метража. Также в соответствии с планом есть полное понимание об оснащении центра медицинским оборудованием, для этого разыграны конкурсы по закупке более чем 2800 единиц техники. Также ведутся процедуры по оснащению центра техническим оборудованием.

В Ульяновской области строительство центра ведет госкорпорация «Ростех», регион выполнил все необходимые обязательства, однако сроки переносились госкорпорацией несколько раз. В настоящее время застройщик сменил на объекте подрядчика, актуализирован план-график работ, учитывая допущенные срывы сроков «Ростехом». Госкорпорация заверила регион, что строители сдадут объект в октябре 2017 года.

 

Фото Анастасии Столбовой