Яндекс.Метрика
Переселение жителей поселка Мостотряд в Ленинском районе завершится в 2018 году
11:5515 сентября 2017

Сдача новых жилых домов, в которые переедут жители оползневой зоны в Ленинском районе Ульяновска, запланирована в декабре 2017 года. В первом квартале все жители аварийных домов поселка Мостотряд получат новые квартиры.

В Ульяновской области реализуется федеральная программа по расселению аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года. Всего в новые квартиры уже переехали 2 320 жителей региона, еще 305 человек находятся в процессе получения новых квартир. «Обеспечение граждан комфортным, а, главное, безопасным жильем – одна из приоритетных задач, стоящих перед нами. В регионе принимаются все необходимые меры для этого. Сегодня особенно важно максимально усилить работу, направленную на расселение домов, находящихся в опасной для жизни оползневой зоне», – подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

Всего в реестре аварийного жилищного фонда – 176 домов. 37 из них в оползневой зоне Ленинского района Ульяновска и три аварийных дома в поселке УКСМ уже включены в региональную адресную программу. По информации специалистов Департамента строительства Ульяновской области, в настоящее время переселены 67 человек из шести аварийных домов, расположенных в оползневой зоне. «Переселение людей из аварийного жилищного фонда в поселке Мостоотряд Ленинского района будет завершено в первом квартале 2018 года. Сдача домов предусмотрена в декабре текущего года. Стоит отметить, что новые квартиры по площади превосходят аварийные», – рассказал начальник экспертно-аналитического отдела регионального Минстроя Дмитрий Хуртин.

По словам жителя аварийного дома на улице Любови Шевцовой Владимира Дубового, он готов сменить место жительства на более безопасное. «В принципе, мне жить здесь нравится, но близость к оползню – это уже действительно страшно. Влияет он буквально на все: у нас ведет двери, стены. Весной поднимается стена, осенью опускается, образуются трещины. Пора уезжать отсюда, тем более, что дома изначально не были предназначены для длительного проживания», – поделился житель Мостотряда.

По инициативе губернатора Сергея Морозова, в Ульяновской области начинает работать специальная комиссия, в задачи которой входит проверка многоквартирных зданий для предупреждения аварийных ситуаций. Комиссия будет исследовать дома со степенью износа более 65%, в том числе те, которые уже были признаны аварийными. Председателем комиссии будет глава области, в нее войдут главы муниципальных образований и руководители ведомств строительного и жилищно-коммунального комплекса.