Яндекс.Метрика
Пенсионный фонд запустил горячую линию по перерасчету пенсий
12:1227 июля 2017

Перерасчет пенсии проводится с учетом периодов ухода за детьми.

Для пересчета нужно предоставить в ПФР свидетельство о рождении ребенка с пометкой о выдаче паспорта, если же такой пометки нет, то можно использовать другой документ, косвенно подтверждающий факт воспитания ребенка, например, аттестат об окончании школы.

В ПФР отмечают, что период отпуска по уходу за ребенком оценивается в 1,8 пенсионных балла, при этом за уход за вторым и каждым последующим ребенком количество баллов увеличивается: 1 ребенок – 1,8, 2 ребенок – 3,6, третий и четвертый ребенок – 5,4. Таким образом, сумма перерасчета в каждом конкретном случае будет разной. Как показывает практика, наибольшую прибавку получают женщины с тремя и более детьми, имеющие невысокую зарплату в период трудовой деятельности.  Важно понимать, подчеркивают, в ПФР, что прибавка всем не гарантируется.  

Перерасчет осуществляется по заявлению пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление.

Те, кому пенсия назначена после 31.12.2014 года, уже выбран наиболее выгодный вариант исчисления пенсии: с учетом периодов ухода за детьми, либо с учетом совпадающих периодов работы.

На все вопросы готовы ответить специалисты отделения Пенсионного фонда России по Ульяновской области по телефону: (8422) 42 – 72 – 75, с 8:00 до 16:00 (в пятницу до 15:00)