Яндекс.Метрика
Пенсионный фонд обращается к ульяновцам: расчёт выплат проводится только на бесплатной основе
10:3023 ноября 2017

Отделение Пенсионного фонда России сообщает об участившихся случаях заявлений о перерасчёте пенсии. Форма составления таких документов даёт основания полагать, что пенсионеры воспользовались платными псевдоюридическими услугами.

«В последнее время в отделение Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области от граждан поступают письма, которые очень похожи друг на друга. Все они написаны как будто по шаблону и содержат указания на якобы неверный расчет пенсии, ее заниженный размер и требование перерасчета, – сообщают в ПФР. – Текст такого обращения представляет набор логически не связанных между собой выдержек из законодательства, содержащих длинные и сложные формулировки, что создает видимость профессионального уровня составителя письма, объема выполненной работы и, самое главное, ее качества».

По информации отделения, на их адрес поступило уже более 500 таких заявлений. Специалисты их проверили и не обнаружили оснований для увеличения выплат.

В Пенсионном фонде напоминают, что размер пенсии считается по определенной формуле и зависит от продолжительности трудового стажа и заработка. Все услуги фонда РФ бесплатны.

Рассчитать размер своей пенсии и задать вопросы можно на сайте ПФР и областного отделения, по телефону информационно-справочной службы (8422) 42-72-72.