Яндекс.Метрика
Память жертв политических репрессий почтят 30 октября
11:4426 октября 2017

День памяти жертв политических репрессий проходит 30 октября. В Ульяновске в понедельник состоится митинг-реквием. Память репрессированных почтят возложением цветов и минутой молчания у памятника на улице Железной Дивизии, 18. В церемонии примут участие жители региона, школьники. По окончании митинга они посетят Музей городского быта.

27 октября в библиотеке № 4 пройдёт круглый стол, в котором примут участие граждане, пострадавших от политических репрессий и реабилитированные, уполномоченный по правам человека, представители Законодательного собрания, отделения Пенсионного фонда, министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия.

Также памятные мероприятия пройдут в муниципальных образованиях. В храмах и мечетях отслужат панихиды, в библиотеках и музеях состоятся тематические книжные выставки, в школах – уроки памяти и классные часы.

Как рассказал заместитель министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Андрей Баранов, для пострадавших от репрессий ежемесячно компенсируются расходы на коммунальные услуги, выплачивается стоимость единого месячного социального билета, предоставляется бесплатный проезд в пригородных поездах и путёвки на санаторно-курортного лечение и отдых, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов.

В настоящее время в области проживает 1553 человека, пострадавших от политических репрессий.