Яндекс.Метрика
Память Пластова почтут уроками и встречами с современными художниками
17:4911 мая 2017

К годовщине со дня смерти художника Аркадия Пластова приурочат школьные уроки и встречи с живописцами. 12 мая исполнится 45 лет со дня смерти уроженца села Прислониха.

Министр искусства и культурной политики Ольга Мезина отметила, что в настоящее время в Прислонихе создается большая мемориальная заповедная территория. Её посетители смогут познакомиться ближе с жизнью и духовным наследием живописца.

Церемония возложения цветов к памятнику Пластову в Ульяновске состоится в 13.30. В ней примут участие представители Союза художников России, творческой интеллигенции и школьники Ульяновска. Первоклассники Лингвистической гимназии возложат к памятнику цветочные композиции, которые им поможет изготовить профессиональный флорист.

Также в Лингвистической гимназии в этот день состоятся пластовские уроки. Школьники увидят одно из знаменитых полотен Пластова «Фашист пролетел» и встретятся с заслуженным художником России Борисом Скляруком. Он расскажет о судьбе своего старшего коллеги и о своей профессии.

Цветы к могиле живописца возложат 12 мая в селе Прислониха Карсунского района. Здесь же, в историко-художественном музее-заповеднике «Прислониха – Родина А.А. Пластова» откроется выставка «Люди Победы». О судьбе и творчестве художника поговорят на встрече с членом регионального отделения Союза художников России Владимиром Фроловым в детской школе искусств.

Также в Ульяновске 14 мая тематическое мероприятие организует областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова