Яндекс.Метрика
Отделение «Единой России» намерено направить в Госдуму предложение по разрешению ситуации с тарифами за ГВС
14:3113 июля 2017

О проблеме, связанной с разночтением в регламентирующих документах, шла речь на расширенном заседании рабочей группы по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере ЖКХ и энергосбережения при региональном отделении партии «Единая Россия». Встреча прошла с представителями ТСЖ, прокуратуры, органов надзора и контроля в области урегулирования тарифов и ценообразования на энергоресурсы.

Ранее представители товариществ собственников жилья «Луч», «Высотный», «Авангард», «Уют», «Пульсар», «Кузоватовский 37» и «Фортуна» обратились к секретарю отделения Анатолию Бакаеву с просьбой разобраться с начислением тарифов. Дело в том, что были допущены разночтения в двух регламентирующих документах, на основании которых происходят расчеты между ресурсниками, управляющими компаниями и жителями многоквартирных домов.

С 1 июля стоимость 1 кубометра горячей воды для ресурсоснабжающих организаций выросла на 3,5-3,8 процентов. Стоимость воды от ПАО «Т Плюс» через сети УМУП «Городской теплосервис» составит 160,02 рубля за куб, через сети УМУП «Теплоком» куб будет стоить 150,25 рубля.

Как пояснили представители ТСЖ, они вынуждены продавать горячую воду жителям дешевле, чем покупают у тепловиков, либо платить огромные штрафы. ПАО «Т плюс» выставляет к оплате тепловую энергию, исходя из показаний общедомовых приборов учета, а не в соответствии с нормативом. Из-за этого у ТСЖ, ТСН и ЖСК возникает задолженность. Гражданам плата также выставляется с учетом законодательства. Таким образом, это приведет к банкротству всех товариществ и кооперативов.

«Еще при вступлении в действие нового порядка расчетов мы предупреждали о возможных рисках. В конце апреля эта тема обсуждалась на заседании профильного комитета», – подчеркнул Бакаев. Тогда были направлены письма в надзорные органы и областное правительство с рекомендациями проанализировать расчеты за ГВС и предложить Минстрою РФ внести изменения в нормативные правовые акты.

Региональное отделение намерено направить обращение во фракцию «Единая Россия» в Государственной Думе с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию и внести предложения по устранению коллизий законодательства.