Яндекс.Метрика
От «NEBOLSHOГО» до драматического. В Ульяновске назван обладатель стипендии имени Бориса Александрова
12:5023 января 2017

В минувшую пятницу губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил именной сертификат артисту областного драматического театра Николаю Авдееву.

Ранее актёр служил в театре юного зрителя, а в прошлом году вошёл в труппу театра драмы. За время творческой деятельности он сыграл центральные роли во многих крупных спектаклях. По традиции поприветствовать нового обладателя губернаторской стипендии вышли все заслуженные артисты Ульяновской области прошлых лет. Имя стипендиата до последних минут держалось в тайне, и никто из присутствующих не мог сказать кто в этом году станет обладателем такого почётного звания, в том числе сам Николай Авдеев.

«Огромное спасибо, очень приятно, неожиданно и волнительно. Я благодарю театр и город Ульяновск за оказанную мне честь. Особенную благодарность хочу выразить лично губернатору Сергею Морозову и директору театра Наталье Александровне за её руководство и оказанное мне доверие. Это первая награда, которую я получаю на сцене нашего театра, и она мне очень дорога, так как носит имя нашего мастера, учителя и педагога Бориса Александрова», - отметил артист.

Перед торжественной частью зрителям показали премьерный спектакль «Капитанская дочка» по произведению Александра Пушкина.

«Ульяновский драматический театр известен не только в нашей стране, но и на всём постсоветском пространстве. На этой сцене блистают большие мастера театрального искусства и народные артисты Российской Федерации. Сегодня, просматривая этот замечательный спектакль, каждый, наверняка, вспомнил Бориса Владимировича Александрова, который 40 лет посвятил этой сцене и сыграл более 200 ролей.  На протяжении многих лет именно он определял его развитие и в благодарность, мы вспоминаем его традиционным вручением стипендии, посвящённой его имени», - подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В рамках события медалью почёта был награждён Владимир Кустарников – заслуженный артист Российской Федерации, ведущий мастер сцены Ульяновского драматического театра, который на протяжении всей многолетней творческой деятельности вносит вклад в развитие театрального искусства в Ульяновской области и является настоящим профессионалом своего дела.

Актриса театра Мария Прыскина получила сертификат на двухкомнатную квартиру от кампании «Запад». Подобные решения областного правительства – часть мер, направленных на поддержку молодых кадров в сфере культуры и развитие театрального искусства в регионе.

«В последние несколько лет за многолетнюю преданную работу и особые достижения в сфере театрального искусства служебным жильем обеспечены сотрудники Ульяновского театра юного зрителя и областного драматического театра имени И.А. Гончарова. Ежегодно с 2007 года в области проводится получивший широкую известность фестиваль «Лицедей», по итогам которого лучшие театральные труппы награждаются региональными премиями», - отметила и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Марина Михеева.

Губернаторская стипендия имени народного артиста РФ Бориса Александрова была учреждена в Ульяновской области в 2011 году. Она выражает собой всеобщее признание творческих заслуг стипендиата и закрепляет за ним почётное звание «Лучший артист года». 


Фото министерства искусства и культурной политики