Яндекс.Метрика
Особый отдел Карамзинской библиотеки откроет свои двери
14:0229 августа 2017

147 лет назад, в 1870 году, при Карамзинской общественной библиотеке города Симбирска открылся музыкальный отдел. Инициатором его появления стал симбирский дворянин, надворный советник, чиновник, журналист, музыкант, издатель и владелец первой в Симбирске частной типографии Василий Черников, являющийся действительным членом комитета библиотеки.

Для музыкального отдела Черников на свои собственные средства и средства от устроенного им благотворительного концерта выписывал музыкальные журналы и покупал ноты. Ноты приобретались в Москве в музыкальном магазине комиссионера императорских театров Гутхейля, в магазинах Менкова, братьев Мильдбах, Юргенсона, в Санкт-Петербурге у Бесселя, Бернара, Ольхина, в Казани у Грога и, конечно, в симбирском магазине Юргенса. Уже в 1870 году Черниковым в собственной типографии был выпущен первый каталог музыкального отдела, он включал 834 названия. Музыкальный отдел пользовался такой популярностью у жителей города, что пришлось назначить особые дни, когда выдавались только ноты.

На выставке представлены ноты из фондового собрания музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», а также ноты из фонда Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина. Посетители выставки увидят ноты опер «Жизнь за царя» и «Кармен», а также музыкальные журналы, в том числе столь популярный в конце XIX - начале ХХ веков журнал «Нувеллист».