Яндекс.Метрика
Опыт возрождения «Ульяновского «Артека» с помощью ГЧП представили в Москве
17:1828 ноября 2017

Всероссийский форум по развитию государственно-частного партнерства в системе организации летнего отдыха и оздоровления проходит в Общественной Палате Российской Федерации. Его организовали министерство образования и науки РФ при содействии АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций».

Материально-техническая база многих детских лагерей устарела, отрасль нуждается в реновации, в том числе с точки зрения содержания программ детского отдыха. Множество бизнесменов готовы вложиться в детский оздоровительный отдых, если административные барьеры будут снижены, инвестиции защищены, а государственный заказ будет способствовать конкуренции.

От Ульяновской области на форум приехали представители управляющей компании детских оздоровительных лагерей «Ульяновский Артек» и «Берёзка» – ООО «Мираж». Коммерческий директор компании Антон Рокитенец презентовал проект туристической деревни «Артеково», в прошлом лагеря «Ульяновский «Артек». Это первый региональный стартап в области семейного экотуризма. Лагерь был взят в долгосрочную аренду из федеральной казны, и сейчас становится передовой площадкой для детского и семейного отдыха, в том числе развивая сектор экотуризма и отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья.

По словам коммерческого директора компании, необходимы механизмы мотивации малого среднего бизнеса на вход в организацию детского отдыха. Это могут быть грантовые конкурсы, программы субсидий, льготные займы и механизмы государственного обеспечения кредитных линий. И на более качественную услугу должен быть более гибкий государственный заказ, учитывающий особенности сервисов и программы отдыха и оздоровления детей.