Яндекс.Метрика
Опыт Ульяновской области по развитию института сельских старост представлен на всероссийском уровне
9:4230 июня 2017

В Оренбургской области прошло выездное пленарное заседание комитета Госдумы России по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

На обсуждение были вынесены вопросы регулирования деятельности сельских старост в местном самоуправлении. В работе форума приняли участие представители органов власти, главы муниципальных образований, эксперты, учёные, юристы 20 субъектов Российской Федерации, в том числе, Ульяновской области.    

В Ульяновской области закон «О сельских старостах» был принят в 2011 году. Его задача – вовлечение как можно большего числа жителей в систему местного самоуправления. Ежегодно сельские населённые пункты участвуют в областном конкурсе «Самая красивая деревня». Для сельских старост разрабатывается план работы, включающий в себя мероприятия по развитию и благоустройству территорий.

В Ульяновской области реализуется проект «Народный парк». В его рамках жители благоустраивают территорию своих поселений. Правительство региона, в свою очередь, предоставляет элементы обустройства зоны отдыха, в том числе детское и спортивное оборудование. На данный момент создано 188 таких парков, в 2017 году планируется создать ещё 42.

По инициативе сельских старост муниципальных образований региона в текущем году планируется создание областного Совета сельских старост при губернаторе Ульяновской области. Он призван укрепить взаимодействие региональной власти и сельского населения.

Виктор Никитин