Яндекс.Метрика
Операция за 15 минут. Ульяновские врачи тестируют новое оборудование
15:1713 января 2017

Врачи детской областной больницы имени провели операцию девочке, впервые применив единственное в регионе силовое оборудование Stryker. Уникальная аппаратура стоимостью более двух миллионов рублей используется при операциях на кости, реконструктивных костнопластических вмешательствах, а также для рассверливания костномозгового канала.

«Летом прошлого года в наше учреждение приезжали участники медицинской миссии «Лицом к будущему» под руководством президента Канадского фонда пластической и восстановительной хирургии лица университета Торонто Питера Адамсона. Они поделись с ульяновскими докторами опытом работы с силовым оборудованием Stryker, рассказали о его преимуществах и пользе в практическом применении. Решение о приобретении необходимого инструмента было принято незамедлительно», — рассказала главный врач ОДКБ Анна Лебедько.

По словам врачей, одним из главных преимуществ работы нового инструмента является сокращение времени проведения операции и более щадящее влияние. Впервые аппарат применили для проведения операции пятилетней девочке из Барышского района.

«Ребёнок поступил в лор-отделение в тяжёлом состоянии с диагнозом «мастоидит» — это воспалительное поражение сосцевидного отростка височной кости, - рассказывает заведующая лор-отделением Ольга Данилина. Поднимается температура тела, происходит интоксикация, боли и пульсация в области сосцевидного отростка, отёчность и гиперемия заушной области – переполняются кровью сосуды, снижается слух».

Последствиями болезни могут стать тугоухость и полная потеря слуха, а также менингит, абсцессы мозга и черепных полостей, паралич мускулатуры лица. Прогноз лечения напрямую зависит от его своевременности. Как правило, оперативные вмешательства такого рода требуют не менее часа. Применив новое оборудование, врачи потратили всего около 15 минут. По словам заведующей отделением, на данный момент девочка находится под наблюдением врачей, и после улучшения состояния ее отправят домой.