Яндекс.Метрика
Общие доходы консолидированного бюджета региона составили около 56 миллиардов рублей
16:4527 марта 2017

В министерстве финансов Ульяновской области подвели итоги работы за минувший год и обозначили задачи на текущий. Как отметила руководитель ведомства Екатерина Буцкая, по итогам минувших 12 месяцев года регион занимает первое место в ПФО и второе в России по темпу роста налоговых и неналоговых доходов. Помощь из федерального центра составила 10,3 миллиарда рублей. Таким образом, общие доходы консолидированного бюджета области сложились на уровне 55,7 миллиарда. При этом расходы за счёт всех видов доходных источников и привлечённых средств составили 56,9 миллиарда рублей. Благодаря месячнику налоговой помощи и финансовой грамотности в бюджет поступило дополнительно 283 миллиона рублей.

В 2016 году на реализацию программы «Управление госфинансами Ульяновской области» было направлено около 4,7 миллиарда рублей. Все целевые индикаторы программы выполнены в полном объёме. Проведён комплекс мероприятий по обеспечению стабильного роста доходов бюджета области и муниципальных образований, разработаны стандарты работы по доходным источникам Ульяновской области, в том числе в муниципальных образованиях.

Важным направлением деятельности ведомства министр считает акцию «Поезд финансовой грамотности», охватившую более 9.5 тысячи человек. Базовые знания в области финансов получили 2,5 тысячи школьников, 1,5 тысячи студентов, около 3 тысяч граждан трудоспособного возраста, 750 представителей субъектов малого предпринимательства и около тысячи студентов. Для повышения информированности населения по налоговым вопросам и финансовой грамотности проводились выезды на предприятия для проведения уроков, консультаций по налоговым, земельным и имущественным вопросам.

Отмечено, что основными бюджетообразующими налогами остаются акцизы, налог на прибыль организаций и НДФЛ, которые в совокупности составляют около 90% от общей суммы налоговых поступлений. При этом по акцизам отмечен рост почти в 2 раза, в том числе по акцизам на пиво в 2,3 раза, по акцизам на крепкий алкоголь в 1,8 раза.

Рост по налогу на прибыль организаций составил более 40%. Наиболее результативно показали себя оборонно-промышленный комплекс и отрасль финансов. НДФЛ рост достиг отметки 625,7 миллиона рублей. Это на 7% выше окружного роста и 3 место в ПФО. В 2015 году мы были седьмыми.

Рост собственных доходов позволил увеличить отчисления на первостепенные нужды региона в размере 6,3 миллиарда рублей. Из них 2,3 миллиарда на зарплату с начислениями и более 1,8 миллиарда – на оказание мер социальной поддержки отдельных категорий граждан.

В консолидированные бюджеты муниципальных образований области за отчётный период поступило около 7,5 миллиарда рублей, или на 2% больше, чем в 2015 году. В 9 муниципальных образованиях этот рост составил более 10%. Рекордсменом выступает Ульяновский район – 123,5, Базарносызганский – 122,2, Старомайнский – 118,6, Радищевский – 117,9. В этом же списке Сурский район, Кузоватовский, Цильнинский, Майнский, Барышский.   – 113,9%. Снижение фактических поступлений отмечено только в Старокулаткинском и Чердаклинском районах.

По словам Екатерины Буцкой, годовой отчёт об исполнении областного бюджета Ульяновской области будет рассмотрен на заседании правительства Ульяновской области в мае текущего года.

Виктор Никитин