Яндекс.Метрика
Общестроительные работы в новой школе в Ульяновске планируют завершить к концу года
13:2624 июля 2017

В микрорайоне «Юго-Западный» в Засвияжском районе идет строительство новой школы по федеральной целевой программе «Жилище». Сдать её планируют к 1 сентября 2018 года. Здесь, по словам руководителя проекта «Юго-Западный» Филиппа Туровера, ведется монтаж каркаса и стен здания, прокладываются наружные инженерные сети (водопровод, бытовая канализация). До конца этого года планируется полностью завершить отделку фасада, установить окна и кровлю. Затем здесь включат отопление, что позволит вести внутренние отделочные работы зимой.

С ходом этого строительства и застройки микрорайона ознакомился глава региона Сергей Морозов. Он отметил, что в регионе должно выполняться поручение президента о создании комфортной городской среды. «При возведении крупных жилищных комплексов мы ставим перед всеми строительными организациями в качестве одной из приоритетных задач основательно продумывать всю инфраструктуру микрорайонов. Важно не только предусмотреть строительство объектов социального и бытового обслуживания, но и отдельно уделять внимание вопросам экологии, обеспечения безопасности», – подчеркнул губернатор.

В микрорайоне уже отркрылся детский сад «Олимпик» на 240 мест, в этом году планируется запуск второго. Работает детская поликлиника №9 на 90 посещений в смену с колясочной парковкой на 50 мест, пандусами, и адаптированным для людей с ОВЗ санузлом. Здесь, по словам министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашида Абдуллова, обслуживается около 3,5 тысяч детей. В поликлинике работает Wi-Fi, на плазменных экранах в коридорах показывают отечественные мультфильмы, есть зоны отдыха для взрослых и для детей. «Мы строили это учреждение, рассчитывая на прирост детского населения, и предусмотрели возможность расширения прикрепленного контингента до восьми тысяч. Для обслуживания взрослого населения, помимо городской поликлиники №4, действуют офисы врачей общей практики на улицах Ефремова, Шолмова и Камышинская. Осенью этого года запланировано открытие нового Центра охраны женского здоровья на улице Рябикова. Территориально за филиалом предполагается закрепить район «Юго-Западный» и частный сектор. Расширение позволит увеличить процент укомплектованности участковой службы поликлиники №4 с 75% до 100%, снизит нагрузку до необходимого уровня», – рассказал Рашид Абдуллов.

Также для безопасности жителей управляющими компаниями микрорайона планируется установка видеокамер на улицах и обустройство опорного пункта полиции на первом этаже одного из зданий.