Яндекс.Метрика
Областная чувашская автономия отметила 20-летие
13:0730 октября 2017

Во дворце культуры «Губернаторский» 27 октября состоялся концерт, посвященный 20-летию Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии. Губернатор Сергей Морозов наградил представителей автономии благодарственными письмами и поздравил собравшихся.

«Становление ульяновского региона неразрывно связано с историей чувашского народа, который является одним из самых многочисленных этносов на территории нашего региона. За годы своих деятельности вы смогли достичь больших результатов в развитии своего языка и культуры. Я искренне вам за это признателен, спасибо за вашу масштабную работу в развитие молодежи по сохранению в Ульяновской области мира и согласия, за активное участие в региональных программах и проектах, – обратился Сергей Морозов. – Вы первые откликнулись на нашу инициативу открыть в Ульяновске большой национальный культурный комплекс. Я рад видеть в вашем лице надежных единомышленников и верных соратников, искренне надеюсь, что и в будущем вы будете также бережно оберегать и обогащать свою национальную культуру».

Митрополит Анастасий также поздравил чувашскую автономию с юбилеем. Владыка вспомнил, как развивалась культура, что её представители пережили в советские годы, как всегда были верны своей вере и народу.  

«Хотелось бы пожелать, чтобы церковное единение, та мощь православия, которая сплачивала и сплачивает, была крепкой, сильной и продолжалось до скончания века. Надеюсь, что для каждого из вас притягательным центром станет храм Божий», – сказал митрополит.

Председатель законодательного собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев тоже приехал поздравить собравшихся и наградил благодарственными письмами активистов автономии Геннадия Мулянова и Петра Уфимкина, а председателю чувашской национально-культурной автономии Олегу Мустаеву передал памятный презент – изображение здания Законодательного собрания на серебряном слитке.

В Ульяновской области проживает 111 тысяч человек чувашской национальности – это 8% всего населения региона. Язык, историю и культуру чувашского народа изучают 2235 учащихся в 94 школах области.