Яндекс.Метрика
НПО «МАРС» повысил объёмы реализованной продукции более чем в два раза
9:3015 марта 2017

Сегодня ведущее предприятие оборонно-промышленного комплекса Ульяновской области – научно-производственное объединение «МАРС» отмечает очередную годовщину. Вот уже 56 лет «МАРС» занимает особое место в структуре военно-морского флота России, являясь его интеллектуальным центром. В настоящее время предприятие одно из немногих российских производств электроники полного цикла. Разработки ведутся с применением отечественной и зарубежной элементной базы в сочетании с современными технологиями проектирования и производства. «МАРС» обеспечивает системами автоматизации управления десятки военных кораблей как в России, так и за рубежом.

По итогам прошлого года рост произведённой продукции на предприятии составил более 25%, а объёмы отгруженной продукции возросли почти на 30%. При этом «МАРС» увеличил и отчисления в областной бюджет, пополнив региональную казну на 182 миллиона рублей. Сохраняет предприятие высокие темпы и в этом году: по итогам января «МАРС» реализовал продукции в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2016 года. В целом рост производства на сегодняшний день подрос на 88%. При этом и уровень заработных плат на предприятии держится выше среднемесячного заработка по региону.

«Объёмы отгруженной продукции растут, что сказывается и на уровне заработных плат. В 2017 году планируется дальнейший рост всех показателей. Мы обеспечены долгосрочными заказами и надеемся сохранить положительную динамику производства», – отметил генеральный директор ФНПЦ НПО «МАРС» Владимир Маклаев.

«Даже в условиях санкций и достаточно серьёзных ограничений при принятии различных технологических решений «МАРС» продолжает активно двигаться вперёд и наращивать своё производство. Коллектив и руководство в полной мере понимает стратегию предприятия, что отражается в высоких показателях. Надеемся, что вскоре здесь появятся новые рабочие места для молодых и талантливых ульяновцев», – сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Сейчас «МАРС» проводит техническое перевооружение. Совсем недавно была завершена реконструкция корпуса №15, пустовавшего с 2000 года. На площади более 3 тысяч кв. метров был проведён капитальный ремонт с заменой наружных инженерных сетей и установкой опто-волоконных линий связи. В обновлённом здании планируется разместить универсальные стендовые комплексы, на которых будут отрабатываться программное обеспечение и оборудование до того, как их отправят заказчикам. Стоимость ремонтных работ составила 138 миллионов рублей. 

Абдулла Шакиров