Яндекс.Метрика
Новые рабочие места, дороги, культурный досуг. Сергей Морозов провёл прямую линию с жителями Димитровграда
13:2422 июня 2017

Вчера в Димитровграде состоялась расширенная прямая линия губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с жителями города. Помимо вопросов в прямом эфире, от димитровградцев главе региона поступило множество писем, затрагивающих проблемы социального благополучия горожан, здравоохранения, благоустройства и многого другого – всего более 500 вопросов. Обратились к Сергею Морозову и с личными просьбами. В ходе разговора губернатор подчеркнул, что неудача «Единой России» в Димитровграде на прошлогодних выборах ни в коем случае не заставила власть отвернуться от жителей города, а наоборот, мотивировала более внимательно отнестись к существующим проблемам: в самое ближайшее время «Атомград» будет получать особое финансирование, для чего область разработает специальный региональный закон.

ДААЗу – новые рабочие места

Огромное количество вопросов коснулось вопросов трудоустройства димитровградцев и, в первую очередь, работников градообразующего предприятия – Димитровградского автоагрегатного завода. Напомним, сегодня на территории завода создан индустриальный парк, где в будущем разместятся новые производства, в том числе, не связанные с основным направлением деятельности ДААЗа – автокомпонентами. Сегодня в парке разместились более 20 резидентов.

«Мы обсуждали вопрос промышленной площадки ДААЗа с министром промышленности и другими высшими должностными лицами, ответственными за развитие отрасли. У нас есть заказы для этого предприятия, и в самое ближайшее время мы направим дополнительные финансовые средства – это даст заводу от 120 до 150 рабочих мест. Кроме того,  на Димитровград обратили внимание федеральные власти, и сейчас он признан моногородом. Это шанс получить федеральные льготы, финансирование, внимание и попытаться перезагрузить деятельность завода. Мы понимаем всю ответственность за судьбу ДААЗа и приложим максимум усилий для того, чтобы спасти эту площадку», – сказал глава региона.

Что касается новых рабочих мест на освободившихся площадях завода, то здесь губернатор отметил, что работа по привлечению новых инвесторов ведётся постоянно. Последний из них – швейная фабрика «Магеллан», производящая спецодежду для силовых подразделений: резидент создаст предприятие, которое позволит трудоустроить 2000 димитровградцев. Всего же в перспективе пяти лет Димитровград сможет получить не менее 4,5 тысяч новых рабочих мест. 

Теплосети вернут муниципалитету

Немало димитровградцев интересовалось и вопросами водо- и теплоснабжения, проблема которых уже успела набить оскомину. В середине января этого года в Димитровграде в один день произошло несколько порывов теплосетей, в результате чего без отопления и воды остались сразу 20 жилых домов. Многочисленные жалобы горожан заставили обратить внимание на проблему органы местной прокуратуры. В итоге было выявлено, что теплосети Димитровграда, построенные ещё в 60-70-е годы, изношены на 95%. Димитровградцы всерьёз опасаются того, сумеют ли они пережить предстоящую зиму, в связи с чем предлагают губернатору вернуть коммунальные сети из частных рук в собственность муниципалитета. Говоря о том, что бизнес крайне безответственен в вопросах содержания инженерной инфраструктуры: стоит отметить, что за последние 6 лет на модернизацию систем теплоснабжения арендаторами было направлено всего-то 2 миллиона рублей. 

«Наша позиция совпадает с мнением жителей Димитровграда. Ситуация сложилась острая, а потому мы убеждены, что коммунальные сети должны быть возвращены муниципалитету», – сказал Морозов.

По словам главы региона, ситуация по этому вопросу прояснится  в течение ближайшей недели, когда будет сформирован бюджет муниципального предприятия. Губернатор подчеркнул, что данная проблема будет решаться при взаимодействии с жителями города.  

Дороги

Проблему, волнующую едва ли не каждого жителя региона, в разговоре с губернатором димитровградцы также не обошли стороной. По плану дорожный ремонт в Димитровграде должны были начать ещё 15 мая, однако к концу первого месяца лета дорожники так и не отремонтировали ни одной ямы. Как пояснил Сергей Морозов, весь вопрос упирается в финансирование со стороны муниципалитета – в бюджете Димитровграда попросту не заложили необходимое количество средств: по закону, ремонтные работы производятся за счёт областного и муниципального бюджетов в пропорции 70 на 30%.

«Дорожная проблема – безусловный приоритет и болезненная точка роста недовольства граждан. Мы обеспечим подрядчикам финансовые гарантии – дорожный ремонт начнётся со следующей недели, и уже к августу все городские дороги будут приведены в достойное состояние», – заверил губернатор.

Образование

Многих димитровградцев интересовал вопрос обеспечения школьников учебниками в новом учебном году. По словам губернатора, закупка литературы будет осуществляться целиком на средства бюджета. Также был рассмотрен вопрос ремонта в школе №10, судьба которой вызывает беспокойство большинства горожан. Сергей Морозов заверил, что учебное заведение будет обновлено на 100% к 1 сентября 2018 года: будет проведён ремонт кровли, заменено технологическое оборудование и система отопления. Помимо ремонтных работ, в школе также предусматривается организация программы дополнительного образования. На эти цели будут привлечены и средства федерального бюджета.

Что касается дошкольных учреждений, то здесь регион планирует реализовать программу по замене окон и кровель в детских садах. В течение ближайших 3-4 лет на программу бюджетом предусмотрено более 100 миллионов рублей. Также в Димитровграде появится детский сад для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Не забыл глава региона упомянуть и учреждения культуры. В частности, губернатор заверил, что единственный в городе драматический театр полностью приведут в порядок, обеспечив своевременные выплаты его работникам и модернизацию технической базы. Помимо этого, жители города получат несколько новых культурных учреждений, в числе которых, школа искусств.    

Абдулла Шакиров