Яндекс.Метрика
Новые инвесторы, родительское собрание и «СтопХам» по-ульяновски. Александр Чепухин об событиях 3 марта
11:5304 марта 2017

Тех, кто не прочитает обзор итогов вчерашнего дня до конца, хочу сразу пригласить на ярмарку. Сегодня на проспекте Гая в Железнодорожном районе (на участке от «Современника» до Винновской рощи) открывается весенний сезон ярмарочной торговли. Поверьте моему опыту, не только пожилым людям полезно бывать на ярмарках. Ульяновские фермеры привозят туда самые качественные и натуральные продукты. Колбаса из мяса, сыр из молока, овощи с грядки, мед с пасеки и даже молоко вечерней дойки – все это будет в продаже на ярмарке, и вряд ли вы найдете деликатесы столь высокого качества в магазинах. Новый министр сельского хозяйства Михаил Семёнкин решил привнести в организацию ярмарок несколько интересных новшеств, и мне самому очень интересно узнать, что из этого получится. Так что выезжаю. И вы тоже приезжайте. Прямо сейчас вставайте и приезжайте.
Ну а теперь приступим к обзору.

Экономика и финансы

В пятницу утром губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел совещание по финансово-экономическим вопросам. Ситуацию в экономике можно сравнить с бочкой меда, в которую попали примерно две ложки дегтя. Так, поступления в консолидированный бюджет в январе-феврале 2017-го выросли по сравнению с аналогичным периодом 2017-го на 1,1 миллиарда рублей. Это много. Однако нас волнует проблема недоимок: не все налогоплательщики ответственно относятся к своему гражданскому долгу. Сергей Морозов поручил министерствам усилить работу по взысканию недоимок в своих отраслях. Еще один путь пополнения бюджета – постановка на учет до сих пор незарегистрированных земельных участков и недвижимого имущества. Это сотни миллионов рублей, которые могли бы поступить в бюджет, но не поступают. Да и владельцам незарегистрированной недвижимости выгодно официально ее оформить, получив возможность распоряжаться ей по своему усмотрению. Но многих пугает сложная процедура оформления. Чиновники должны ее упростить.

Инвестиции

3 марта губернатор встретился с иранскими бизнесменами. Обсуждалось грядущее строительство в Ульяновской области завода компрессоров для газозаправочных станций. Иранская компания «Рад Сане Атти Индастриал» уже зарегистрировала юридическое лицо в Ульяновской области и намеревается получить статус резидента особой экономической зоны.

Иранцы.jpg

Культура

Во всемирный день писателя Сергей Морозов вручил дипломы победителям ежегодной поэтической премии имени Николая Благова. Лауреатами стали ульяновские поэты Виктор Малахов, Леонид Сурков и Александр Дашко. Они получили дипломы и денежные премии. Губернатор предложил расширить географию премии, предоставив возможность претендовать на нее литераторам из других регионов Поволжья. Это, несомненно, приведет к повышению литературной ценности конкурсных работ.

Морозов поэты.jpg

Промышленность

Во второй половине дня Сергей Морозов посетил Ульяновское предприятие «Автоконтакт». Оно специализируется на производстве автокомпонентов, гофрокартона и гофроупаковки. «Автоконтакт» уникален тем, что больше половины его сотрудников – инвалиды по зрению. Предприятию приходится нести большие затраты на оснащение рабочих мест, социальную реабилитацию своих сотрудников, их обучение и оздоровление. Однако, несмотря на серьезную социальную нагрузку, предприятие рентабельно. Оно хоть и не без труда, но проводит модернизацию и закупает новое оборудование. Губернатор осмотрел производственную площадку и обсудил с руководством предприятия меры поддержки, в которых оно нуждается.

Морозов автоконтакт.jpg

ЖКХ

В пятницу губернатор провел совещание по переформатированию работы Фонда модернизации ЖКХ. Средства, собираемые собственниками на капремонт, должны тратиться эффективно и прозрачно. Именно на это направлены изменения в работе Фонда, о которых доложил первый зампред облправительства Андрей Тюрин.

Дети

Вечером Сергей Морозов принял участие в областном родительском собрании. Одной из главных тем обсуждения стало нравственное воспитание школьников. Учитывая контекст, в котором наш регион чаще всего упоминался в феврале, тема чрезвычайно актуальная. Как нам добиться того, чтобы школьники в полной мере усваивали принятые в обществе нормы морали и следовали им? Какова роль школы, учителя, школьного психолога в этом процессе? Как нам увлечь детей созидательной деятельностью, учебой, спортом и творчеством, отвлечь их от праздного времяпрепровождения и раннего приобщения к порокам? Ответы на эти вопросы в свое время знала советская школа, традиции которой в Ульяновской области пытаются возрождать. Сергей Морозов предложил расширить штат школьных психологов, которые следили бы за моральным состоянием детей, а в случае необходимости оказывали им и их родителям профессиональную помощь.

Архитектура и благоустройство

Поздним вечером губернатор провел совещание по вопросам комплексного благоустройства и улучшения архитектурного облика исторической части Ульяновска. Сергей Морозов всерьез намерен навести в центре Ульяновска порядок: покончить с ненадлежащего вида рекламой, вернуть былую красоту историческим фасадам, разобраться с проблемой хаотичной парковки. Центр – это лицо города. Центр Ульяновска – города с большими амбициями и прекрасными перспективами – должен выглядеть безукоризненно, чтобы нам самим было приятно в нем находиться, и перед гостями стыдно не было. Глава администрации города Алексей Гаев доложил губернатору, что уже в понедельник коммунальные службы начнут масштабную работу по демонтажу рекламных конструкций ненадлежащего вида.

Бороться с нарушителями правил парковки, из-за которых по центру города стало трудно передвигаться не только на колесах, но и пешком, губернатор предложил с помощью соцсетей. Призываем ульяновцев не стесняться публиковать фото нарушителей, да так, чтобы был виден номер. Может, заплатив пару раз штраф, автохамы научатся уважать окружающих.

На этом завершаю обзор и еще раз напоминаю про ярмарку: приезжайте обязательно.