Яндекс.Метрика
Новую школу в микрорайоне «Юго-Западный» откроют 1 сентября 2018 года
15:0831 августа 2017

Несколько дней назад губернатор Сергей Морозов осматривал строительство школы в микрорайоне «Репино». А сегодня глава города Сергей Панчин вместе с журналистами побывал на строительство школы в микрорайоне «Юго-Западный» в Дальнем Засвияжье.

Панчин напомнил, что последняя школа в городе была построена в 1987 году. Сегодня та экономическая политика, которая проводится на территории Ульяновской области, дает возможность построить сразу несколько современных учебных заведений.

«В этом живописном микрорайоне проживает уже порядка 30 тысяч людей. Сегодня возник вопрос: где учиться ребятам школьного возраста. Мы построили здесь детский сад, буквально через несколько дней сдаем второй детский сад, а теперь приступили к строительству новой и современной школы, с новыми техническими условиями обучения для наших детей, здесь на территории нового микрорайона, – рассказал Сергей Панчин. – Уже назначен новый директор школы, который формирует учительский коллектив, и под наблюдением которого проходит строительство этой школы».

Представитель застройщика компании «Запад-1» Андрей Болгов пояснил, что они уже перекрыли первый этаж, сейчас идет кладка второго этажа. «В начале марта текущего года были проведены торги, а в конце марта наша компания начала строительство. По контракту мы должны сдать объект 1 сентября 2018 года, несмотря на все погодные условия, объект будет сдан точно в сроки, – отметил Болгов. – Согласно смете, стоимость школы составляет 560 миллионов рублей». В эту сумму входит не только возведение здания школы, но благоустройство территории. Здесь планируют сделать полноценное футбольное поле, баскетбольную и волейбольную площадки, четыре беговые дорожки длиной 250 метров.

Сейчас директор будущей школы Владимир Обласов активно занимается подбором оборудования, школа была действительно современной. «В школе мы проектируем несколько лабораторий по химии, биологии и робототехнике. Мы планируем развивать ребят в химико-биологическом и художественно-эстетическом направлении. То есть, кроме химии и биологии, будут предметы, как архитектура, черчение и компьютерное моделирование. Это очень перспективные направления, и мы будет их развивать» - поделился он.

Школа проектируется на 1000 мест. В течение года Владимир Обласов будет формировать  учительский и ученический состав. Примерно с октября  месяца будет конкурс на замещение педагогических и административных вакансий. 1 февраля 2018 года школа начнет набор ребят.  

Начальник управления образования Ульяновской области Светлана Куликова подчеркнула, что данная школа уникальна, это школа будущего. Таких школ очень мало в России.

Елизавета Игнатович