Яндекс.Метрика
Новое здание ульяновского государственного архива готово на 98%
9:4028 августа 2017

Об этом рассказала начальник отдела по делам архива министерства искусства и культурной политики Ульяновской области Надежда Лебедева. По её словам, в настоящее время завершаются строительные работы, ведётся благоустройство прилегающей территории, а техническая готовность здания составляет 98%. Сдать госархив планируют 9 сентября, а на открытии ожидается руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов.

«Это будет значимое событие не только для нашего региона, но и для России в целом, потому что в нашем государственном архиве хранятся документы и областной собственности и документы федеральных учреждений и организаций», – отметила Надежда Лебедева.

Реконструкция архива обошлась в 200 миллионов рублей. Здесь средства и федерального архивного агентства, – 100 миллионов получены в рамках федеральной целевой программы «Культура России», ещё 100 миллионов поступили из областного бюджета. Здание оборудуют по последнему слову техники с соблюдением всех нормативных режимов. В архиве установлены передвижные металлические стеллажи, которые позволят сэкономить площадь и разместить здесь практически в два раза больше архивных документов. Из четырех этажей здания на улице 12 Сентября, 7а архивохранилища разместят на двух. Общая их площадь составит 1200 квадратных метров. На каждом этаже размещены около 800-900 стеллажей.

На данный момент государственный архив располагается в пяти различных зданиях по всему городу. Отдельное здание архива есть на проезде Караганова, часть документов хранится в Ленинском мемориале, часть в областном правительстве.

Вопрос перемещения архивных документов, по словам Лебедевой, в разработке. Перевозить сюда документы начнут уже после торжественной передачи здания от строителей архивистам. 

Из технических новинок в архив закуплена современная микрофильмирующая лаборатория. Приобретается современный сканер, который будет использоваться для перевода документов в электронный вид, предоставляя удаленный доступ к материалам архива. Закуплено 56 компьютеров, оборудуются читальный и выставочный залы, где будут проходить тематические выставки.


Елена Ольдина